Боязнь рвоты

Екатерина 25.09.2014

Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка. Страх рвоты возник еще в детстве, могу предположить из-за отравления, мне было лет 5, полностью всего не помню, однако хорошо врезалось чувство страха в тот момент. В школе тоже был этот страх, я устраивала целые истерики дома, не могла себя контролировать, меня трясло, я ходи по квартире со словами - я боюсь. Меня даже однажды вырвало на нервной почве, в тот момент я почувствовала облегчение, однако страх ни куда не ушел. После школы поступила в университет в другом городе, фактически ни чего не ела, мчалась обратно домой посреди недели, меня отчислили, на следующий год опять поступила, встретила парня, начала готовить и ему и себе, однако за сроками годности всегда смотрю. Научилась себя не много контролировать, так как поняла, что чувство паники вызывает сильный прилив тошноты, иногда боюсь ездить на общественном транспорте или на дальние расстояния. Стараюсь избегать ситуаций которые могут спровоцировать сей процесс, однако всего не избежать, ссора с парнем - стресс= тошнота, страх; сдача экзаменов и т.д. С собой постоянно таскаю таблетки валерьяны и пакет. Когда начинаю нервничать в последнее время возникают симптомы ВСД, не хватает воздуха, что тоже сильно пугает. Стараюсь избегать большого количества людей так как боюсь, что меня может вырвать при них. В последнее года 3 приступы паники бывают реже, чем обычно, раз 5 в год, однако все равно мне мешает этот страх и постоянная борьба с ним. Надеюсь на вашу помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, в Вашей ситуации желательна индивидуальная работа с психологом.

Из общих рекомендаций, могу Вам порекомендовать разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Со страхами хорошо работают психологи в Минске. С паническими атаками - психотерапевты в клиниках.

Поскульку Вы сами неплохо справляетесь и страхи стали реже проявлять себя - работа с психологом - Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 Здравствуйте. Екатерина, Вы пишите…

 Страх рвоты возник еще в детстве, могу предположить из-за отравления, мне было лет 5, полностью всего не помню, однако хорошо врезалось чувство страха в тот момент.

Это страх не рвоты, а того, что за рвотой стоит: страх смерти, беспомощность,  и т.п.

Возможно, что были какие-то жизненные или текущие обстоятельства, которые сопровождали рвоту или шли параллельно с этим событием.  Например, сильнейшая паника Вашей мамы или папы, отчего она не смогла быть с психологически рядом в этот момент, не смогла ничего объяснить и успокоить, а может быть, наоборот, ее игнорирование Вашего страха, типа «ничего страшного, все пройдет», а Вам  от этого легче не становилось. Примеров может быть масса.

Вас стало рвать в 5 лет. А что такого в Вашей жизни произошло в 5 лет, если пока не рассматривать ситуацию с отравлением. Если рассматривать рвоту как психологический симптом, то есть некое косвенное послание окружающим, ведь прямого послания Вы по каким-то причинам сделать не могли, то что это за послание, и кому?

мне мешает этот страх и постоянная борьба с ним

Борьба с симптом будет симптом только усиливать. Своей «борьбой» Вы просто его сильнее фиксируете в себе. Если хотите, чтобы что-то оставалось в Вашей жизни навсегда, начните с этим бороться.

Можно было бы выяснить, что же все таки это за послание окружающим, в том момент, когда Вам страшно.  Может быть, это послание о том, чтобы были с Вами рядом, чтобы Вас не покидали, и не только в ситуации стресса, а вообще в жизни. Ведь знание Вашей «болезни» Вашими близкими, может служить поводом не упускать Вас из своего внимания.

А можно не фокусироваться на этом, а попробовать заметить что-то еще в момент страха, заземлиться: кольцо на руке, шнурки на ботинках, дыхание. Ничего с этим не делать, просто замечать. Так и в жизни, попробовать кроме страха умереть, заметить еще и силу желания жить.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Екатерина, здравствуйте! Ваша рвота вызывается у вас уже по привычке в ситуации, когда вы испытываете волнение. Этот механизм у вас выработался давно и успел закрепиться. Вы начинаете боятся испытать страх, поэтому боритесь сама с собой. И, по всей видимости, не можете изменить ситуацию самостоятельно.

Я вам рекомендую обратиться за помощью к очному психологу, так как вопросы, подобные вашему, по переписке не решаются. Однако ваш случай не смертельный, вполне поддается коррекции. Ищите опытного специалиста и начинайте работать с ним. Вместе - будет легче добиться результатов.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск