Как побороть боязнь рвоты??

Полина 21.02.2012

Здравствуйте уважаемая Людмила Мичеславна! Меня беспокоит боязнь рвоты и тошноты много лет, мне сейчас 21 год, помню себя еще в пятилетнем возрасте когда я начала бояться рвоты, лет в 13 - 15 стало еще хуже,но тошнило меня всегда в одно и тоже время вечером, всю ночь я не спала пила воду с лимоном и пыталась себя отвлечь, но с годами только хуже. если раньше я спокойно ездила на транспорте (меня никогда не укачивало) гуляла, общалась, то сейчас это для меня большая проблема. как только начинаю собираться куда то начинают атаковать мысли о том чтовдруг затошнит и вырвет, и меня тут же начинает тошнить. я студентка университета, и мне стало проблематичным даже до учебы добираться. паника страшная при тошноте, начинает трястись все внутри, зуб на зуб не попадает, слезы, истерика. я понимаю что нечего бояться в этом процессе но ничего не могу с собой поделать. близкие смирились с этим моим страхом, но даже муж меня в этом не понимает. желудок в порядке, я слежу за питание, ем только все свежее и приготовленное дома.единственное это дискинезия желчевыводящих путей, с детсва.сейчас стало тошнить очень часто иногда прямо с утра. помогает чай, лимон, иногда таблетки аллахол, мезим.хочется нормально жить как все люди и не бежать при виде рвоты и не боятся ее. помогите пожалуйста разобраться с этим, потому что я уже просто устала сама с этим бороться.заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Полина! Вы правильно пишите, что в самой тошноте и рвоте – нет ничего страшного, но понимая головой – Ваше тело реагирует именно чувством страха, через тряску, слезы и истерику. При этом, Вы смогли - закончить школу, поступить в университет, выйти замуж и т.д. Стало бы интересно узнать про Вашу чувственную сторону: какие чувства в Вас живут, помимо страха? Как Вы с ними обходитесь? Замечаете ли Вы их в себе, и если – да, то с чем и кем они связаны у Вас? Например, есть ли у Вас такое правило, что на родителей злиться нельзя? Или, родителей обязательно надо любить? Что Вы в своей жизни делаете, исходя из чужих потребностей, а что – из своих собственных? Какие установки с детства в Вас живут как догма? Какие послания из детства – Вы перенесли в свою взрослую жизнь? Я прошу Вас ответить себе искренне в письменном виде, не тестируя, что если это «плохое», то писать не буду, а если «положительное», то можно написать! Это может стать ключом к осознаванию Вашего такого состояния. Было бы замечательно, если Вы сможете затем мне это письмо отправить через администрацию нашего сайта – я Вам обязательно отвечу. В качестве информации: человека может тошнить не только от некачественной пищи, а также, от неприятных слов в свой адрес или адрес своих близких, где Вы не можете постоять за себя или не можете не принимать их на свой счет; негативных установок; когда Вас просят сделать то, чего Вы не хотите, но по своим каким-то причинам – не можете отказать и сказать «нет», при этом не чувствуя себя виноватой; от накопленных негативных чувств к своим близким (может даже к себе), что не имеете право обижаться на них и злиться, - все это собирается в энергетические сгустки внутри организма и может приводить к психосоматическим заболеваниям, появлению симптома и т.д. Поэтому, попробуйте такую самостоятельную работу, когда почувствуете тошноту – осознайте, с чем она связана? Что говорилось в этот момент? Что стало для Вас неприятным, отвратительным, из-за чего Вы можете испытывать отвращение? Выпишите все это на бумагу, не забывая дышать и выражать свои чувства, затем это письмо порвать и выбросить… Безусловно, что все, что я пишу – это предположения, которые необходимо проверять и исследовать на личном приеме у психолога. И еще, само по себе чувство страха указывает нам на то, что ранее игнорировалось и не замечалось! Как только Вы станете свое чувство страха признавать у себя, встречаться с ним, принимать, то самым парадоксальным образом – он станет уменьшаться на глазах… По сути, он дан нам для того, чтобы наша жизнь стала лучше!!! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.