Социофобия и боязнь рвоты

Наталья (31 год) 09.06.2020

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 27 лет, живу в гражданском браке. Я зависимый от чужого мнения человек, неконфликтная, спокойная. Столкнулась с такой проблемой. Последние 4 года страдаю от боязни, что меня вырвет при людях. Это очень мешает жить. Я практически не выхожу из дома. Мне даже на лифте спуститься затруднительно. Когда я нахожусь среди других людей, меня преследует мысль, что меня может вырвать. Я с детства боялась рвоты, а при людях и подавно. Я физически могу ощущать рвотные позывы. Начинаю делать нервные движения, чаще глотать, кружится голова, сердце колотиться,мне хочется быстрее уйти, спрятаться. Сколько не пытаюсь себя успокоить и расслабиться, ничего не получается. Понимаю, что проблема в моем восприятии людей, но не знаю, как это исправить, с чего начать. Хотелось бы понять, как я могу справиться с этой проблемой, что нужно для этого делать, с чего начать.

Здравствуйте, Наталья.

Приглашаю Вас на консультации (по Skype), что бы попробовать поговорить, чуть-чуть по подробней.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Наталья, здравствуйте!

Есть специальные техники в когнитивно-поведенческой психотерапии. Выполняя их можно справиться со страхом рвоты при людях (и не только этим страхом).Такая работа проводится с Вашими мыслями и убеждениями а также поведением и эмоциями.

Например, у Вас однозначно существует искаженное убеждение (катастрофизация), что рвота на людях это нечто ужасное, катастрофа, чуть ли не конец света. Если это с Вами случится, то Вам кажется, что вы это не переживете, это настоящая трагедия для Вас.
Но стоит ослабить трагичность этого события в своей голове, допустить, что это не трагедия и катастрофа, а просто не очень приятно, но вполне можно пережить, это не конец света.
Хочется много чего Вам рассказать и попробовать поработать с Вами.
Вы не указали, страх рвоты у Вас подкрепляется каким либо заболеванием желудка или других органов, где постоянным симптомом является тошнота и рвота? Если нет, то почему Вы решили, что Вас должно всегда и везде выворачивать? Откуда такая идея?  Потому что тошнит? Правильно и будет тошнить пока Вы будете бояться. Это замкнутый круг.Чем больше Вы будете бояться возможной рвоты, тем сильнее будете испытывать тошноту, а это запустит ещё больший страх и так по кругу.
Предлагаю этот круг разорвать, поработать с мешающими убеждениями, которые вызывают у Вас этот страх и избавиться от него, ну или значительно уменьшить.

Записывайтесь ко мне на консультацию здесь или найдите меня в мессенджерах.

Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.