Паническая боязнь рвоты

Аня (19 лет) 11.08.2023

Здравствуйте, меня замучал мой страх и паника я сильно боюсь рвоты, дико боюсь её, именно у себя, не у других людей, всё началось в начале лета, все три месяца я мучаюсь постоянно, я похудела на 6кг, я очень мало ем из за этого, как только я начинаю есть так сразу начинается тревога и всё, аппетита нет, и начинается ПА, у гастроэнтеролога была и не раз, сдавала все возможные анализы, все порядке, делала гастроскопию, ничего не нашли, я живу в небольшом городе, и психологов и психотерапевтов у нас нет, у меня постоянно ком в горле, как при рвоте, не могу ничего есть, мне страшно, пожалуйста помогите мне

Векслер Олеся Борисовна

Аня, здравствуйте.

Смотрите, не сама рвота, а ваше отношение, восприятие её вызывает у вас тревогу и даже доводит до панической атаки.

Тут важно разобраться - что в том, что меня может вырвать, вызывает у меня страх и панику? О чём я думаю в этот момент? Какие мысли возникают в голове? Вот эти мысли и есть ваше восприятие ситуации. И с ним нужно работать, разбираться, проверять на реалистичность - а соответствует ли оно действительности. И учиться менять на помогающее, реальное. Сменится восприятие - сменятся и эмоциональные реакции.

Если захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, это можно делать и онлайн - эффективность работы ничем не хуже, чем очная работа.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Аня

Спасибо что ответили