Боязнь рвоты и ее последствия

Зоя 27.04.2015

Мне 12 лет, жила нормально, но вдруг у меня начали лезть волосы. Большими клочьями. Я живу с бабушкой, и она сразу же обзвонила свлих знакомых, расспросила у них много чего, и мы пошли к трихологу. Она сказала, что причиной был стресс. Все так и было. Потом, после этого, помню, как я очень любила поесть. Ела каждый час, и это привело меня к рвоте. Потом, недели через две мне становилось плохо, тошнило, трясло, озноб, и я с этого момента начала бояться рвоты. Я уже не знаю что делать, ведь в моем возрасте мне надо много есть, а я боюсь есть. Ем только по случаю сильного голода, и только часа через четыре после последнего приема еды. Бабушка говорит что я должна просто перестать об этом думать, но у меня это редко получается. Проходили анализы и на кровь, на сердце, но результаты были положительными. Еще у меня запоры, хожу только раз в неделю. Помогите, я очень хочу зажить полной жизнью.

Здравствуй, Зоя.

Вполне естественно, что тебя рвало, когда ты очень часто кушала. Ведь организм - очень мудрый и у него своя норма, он может принять и переварить ограниченное количество пищи. Поэтому правильно, что ты сейчас ешь с промежутком в 3-4 часа. Такого питания достаточно, чтобы ты могла вырасти здоровой и сильной. Во всем должна быть норма - не стоит есть слишком мало, но и не стоит переедать.

Не бойся рвоты, это естественный процесс очищения организма, это не опасно. Организм просто "выплевывает" то, что ему не полезно. Конечно ощущения неприятные, но они проходят. И все будет хорошо.

И еще. Тебе нужно научиться расслабляться, успокаиваться. Слушай расслабляющую музыку, гуляй побольше, дыши свежим воздухом, играй. Это поможет тебе чувствовать себя лучше.

Попроси бабушку, чтобы она отвела тебя к психологу. Специалист научит тебя справляться со страхами. На самом деле твои страхи не такие страшные, как тебе сейчас кажется. Удачи тебе!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул