Ребенок, после тюрьмы, стал замкнутый, как помочь?

Рима 15.07.2014

Здравствуйте! Ребенок почти 2 года принимал спайс потом после это попал тюрьму и стал замкнутый не хочет общаться сам себе смеется . НО играет шахмат карты но очень быстро устает . делали мрт голову плохого ничего не обнаружено. Делали снимки мозга врач говорит что нарушен и есть назначил глиатилин и мексидол но эти таблетки не хочет принимать говорит я здоровый человек зачем мне эти таблетки. Час больше надо уговорить чтобы он выпил. Прошу вас дайте мне совет что делать как помогать ?

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, спасибо за вопрос. Вы задаетесь вопросом, что Вам делать, как помогать. Если в семье есть зависимый (неважно от чего) человек, обычно есть и тот, кто поддерживает его зависимое состояние, например, с помощью чрезмерной заботы. Вопрос "как помогать", пробуйте задать тому, кому Вам бы хотелось помочь и, если Ваша помощь необходима, он скажет об этом, согласится. Поскольку для Вас изменения его поведения очевидны, обратитесь к психиатру-наркологу, чтобы прояснить, имеется ли диагноз, возможно, вызванный нарушением мозга.  Что касается Вас, попробуйте посещать анонимные группы родственников созависимых (если такие в Вашем городе есть), либонайти хорошего психотерапевта, специализирующегося на проблемах зависимости.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень