Мой ребёнок стал замкнутый

Елена 29.04.2011

Мне 25 лет я домохазяйка.моеё дочери 5лет она стала закатывать истерики когда ведём в сад .я с ней разговаривала почему не хочет идти ,она молчит говорит "просто не хочу ".неатходит от меня ни нашаг ,нестала ночивать у бабушке плачет хочу к маме .не играет с ребятишками на улице ,не разговаривает с ними . незнаю что делать .сходила к психологу в сад сказала подавать успакоительное ,но это же не решение вопрова

Никитина Марина Дмитриевна

Елена!

Вы сами пишете "она стала..." Вопрос к вам: КОГДА стала так реагировать на расставание с вами? Как она вела себя раньше ?

Что происходило в вашей семье в тот период, когда вы заметили такие изменения у ребенка?

Очень часто такая реакция бывает у детей после развода родителей, после перенесенного стресса, связанного с посещением детсада или других мест. Вовремя ли вы ее забираете из детсада? Не приходится ли ей сидеть одной в группе в ожидании вас? В такой ситуации дети чувствуют себя брошеными...

Нужно поговорить с ребенком и бабушкой, у которой она ночевала раньше. Повнимательней послушать ее рассказы о том, что происходит с ней в ваше отсутствие. Нужно поискать причину.

Успехов. Марина.

Елена, здравствуйте.

Очень верные рекомендации дала Марина Дмитриевна.

Очевидно, что ребенок перенёс стресс. Не понятно, что это было и где  произошло: дома или в детском саду, у бабушки или на улице...

Также очевидно, что нужно разбираться с ситуацией и устранять причины страхов.

По каким-то причинам психолог в Омске в саду не захотела углубляться в проблему, искать причины и решать. А ограничилась советом убрать симптомы.

Найдите другого психолога. Причину можно понять и затем прорабатывать  через рисуночные тесты, через игровые ситуации, через различные проективные методики. Тем более, девочке 5 лет, а не год и не два года, психолог может с ней очень эффективно работать.

И конечно, при любом расстройстве у ребенка необходима работа с родителями. Особенно, если причиной была ситуация в семье.

Я работаю с детками и с семьями в целом. Если захотите, можете обратиться ко мне на очную консультацию. Мои телефоны есть на сайте.

С уважением, Елена Вокуленко