Я осталась сиротой

Даша 18.11.2009

Здравствуйте.Мне 15 лет,у меня в жизни сложилась непростая ситуация-в 6 лет я потеряла отца,в 11 от рака умер отчим,а две недели назад я потеряла мать.Мои родственники практически не помогают мне и совершенно не поддерживают,равно как и друзья.Мне приходится все делать самой.Я чувствую себя очень подавленной и одинокой.У меня начали сдавать нервы,я часто срываюсь,у меня случаются истерики.Появилась бессонница и расстройства пищевого поведения.Я просто ем и не могу остановиться,как будто заедаю свою боль,и не могу ничего с собой сделать.Были даже суицидальные мысли,но я сразу же пресекаю их.Я начала бояться посторонних людей,мне кажется что все вокруг осуждают меня.Помогите мне,пожалуйста.Я запуталась и не знаю что мне делать.

Фанталова Наталия Анатольевна

Даша, В Вашем возрасте остаться сиротой это очень тяжело. Это тяжело в любом возрасте, но в момент, когда человек еще взрослеет это тяжелее вдвойне. Если действительно Ваши родные стоят в стороне от Вашей боли, то Бог им судья – они не правы. Но, постарайтесь не очень огорчаться из-за этого – сейчас сложное время и люди разучились поддерживать друг друга. Как Вам сейчас жить? То, что Вы «заедаете» свою утрату – нормальная реакция организма. Защитная реакция. Вам приходиться все делать самой, это тяжело, но это и позволит Вам окрепнуть. Стать самостоятельной. Одна моя клиентка – она сирота с детства, выросла в детдоме, сейчас развивает культурный центр в одном из итальянских городов, мать двоих детей, привлекательная женщина. Идите вперед, нельзя позволить обстоятельствам или панике наложить отпечаток на Вашу будущую жизнь. Она вся впереди. Ищите для себя интересного (действительно) круга общения, ищите интересных занятий. Занимайтесь собой, своим здоровьем. Если друзья не соответствуют Вашему пониманию друзей, ищите таких, которых Вы сможет признать друзьями. Главное не позволяйте суррогатам заменять подлинные цели и ценности и живите Вашу жизнь ярко и интересно. Боль стихнет, останется светлая печаль. Держите под контролем все, что будет направленно в Вашу сторону, тщательно отбирайте контакты. Люди разные. Будет хорошо, если Вы найдете взрослого человека в своем окружении, который сможет пожить с Вами какое-то время. Только выбирайте внимательно. Люди могут думать все, что хотят – это их право, а право каждого человека делать то, что он считает нужным и жить так, как он считает нужным.

Кошеваров Евгений Николаевич

Даша, если есть возможность писать по электронке - пишите мне, не стесняйтесь. Вы не одиноки, и всегда получите помошь из самых разных мест и источников. Удачи.