Что делать?

Аселя 18.11.2009

Здравствуйте! Мне 32 года. До этого момента справлялась с решением возникающих трудностей. Сейчас чувствую, нужна помощь профессионалов.

Есть доча 13 лет, в браке прожила недолго. Бывший муж никогда не помогал ни в чем. Во всем помогали родители. В воспитании ребенка, в получении образования. Пока училась в другом городе, за ребенком смотрели родители, после университета, работала и одновременно училась в магистратуре. Хотела забрать ребенка, но никак не получалось создать нормальные условия для нее. Когда дочке исполнилось 8 лет, сдалась и переехала к родителям. Год назад переехала в столицу, опять таки, чтобы дать ребенку больше, год была здесь без дочи, в этом году забрала к себе, живем у моей родной сестры. В студенческие годы пыталась построить семью с другим человеком, дело дошло даже до покупки свадебного платья и колец, но так ничего не вышло.

Проблема состоит в том, что у меня пропадает стремление. Я всю свою сознательную жизнь стараюсь создать достойное будущее для себя и ребенка. Я росту в личном плане, посещая различные тренинги, читая литературу, потихоньку, но росту в карьере. Но сейчас такое жуткое состояние. У меня опускаются руки. Нет такого стремления как раньше. С сестрой ужасные отношения, она у меня очень властный человек, доходит до таких скандалов, что меня начинает так трясти, что не могу взять себя в руки. Это так страшно, никогда раньше я за собой такого не наблюдала. Но вопрос думаю скоро будет улажен, я съезжаю от нее.

В чем может быть проблема, где найти выход. У нас в семье очень волевые и властные мама и сестра, я же наоборот – нерешительная, все время слушаю их мнение, мое не ставится в счет. И ни дай бог ослушаться… скандал обеспечен. Они всегда обвиняют в том, что я все равно делаю все по-своему. Всем своим существом я понимаю, что так нельзя! Но их не переделать, да и у меня все меньше желания, что-то доказывать. На работе и в кругу друзей меня ценят за многие качества, а в семье нет должного уважения. Меня пугают многие вещи, что так и пройдет вся жизнь, что постоянно придется доказывать родным, что ты – личность, что постоянно придется вкалывать, чтобы прокормить себя и ребенка, а жизнь все равно не будет обустроена, что нет рядом любимого человека, что не сбываются мои мечты о счастливой семейной жизни. Мои попытки познакомиться с мужчиной заканчиваются провалом, либо я не хочу, либо меня не хотят. Вот так и живем.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Аселя! Извините за долгое молчание, работы просто невпроворот. Ваше письмо произвело на меня очень приятное впечатление, радостно читать вменяемые, простые, ясные и грамотно изложенные мысли. Многое в Вашей жизни вызывает у меня уважение и согласие. Не очень понятно, чего же Вы хотите, много ярлыков (они властные, а я - нерешительная и т.д.). Предлагаю Вам для начала исследование самой себя, какая Вы, чем и для чего Вы живёте, а после Вам станет понятно, хотите ли Вы меняться, и если да, то в каком направлении. Моя консультация стоит 6000 тенге, она длится в среднем полтора часа. Принимаю я сейчас в центре, Виноградова-Сейфуллина. Буду рада быть Вам полезной. С новым Годом и всего Вам наилучшего, Елена.