Что такое страх отвержения?

Юля 18.11.2009

Где бы не работал мой муж, он вечно ссорится с руководством. Начальник завидует его таланту, боится конкуренции. А в коллективе его любят. Он всегда выручит, практиканты его обожают. Все были уверены, что должность руководителя кафедры получит муж, но тесты показали у него слишком высокий СО «страх отвержения». Повышение ему не дали. Что такое СО и насколько он справедлив?

Юля для того чтобы руководить людьми, мало быть классным специалистом. Для этого надо обладать определёнными навыками общения. Люди с высоким "страхом отвержения" часто ощущают себя незаслуженно обиженными, одинокими, с незнакомыми напряжены, тревожны, чувствуют себя не очень уверенно и вызывают напряжённость у партнёров по общению. Они обычно негативно относятся к тем, кто выше их по положению (начальство) и часто выступают в роли благородных бунтарей именно потому, что бессознательно слишком боятся быть отвергнутыми. Зато к равным себе или к людям более низкого статуса (коллеги, практиканты)они испытываают симпатию. Успешную карьеру руководителя делают те, у кого низкий СО. Такие не боятся быть отвергнутыми начальством и тянутся к нему, зато люди более низкого статуса кажутся им психологически менее интересными и привлекательными.Елена.