Что делать дальше?

Виолетточка 23.09.2014

Здравствуйте! Я надеюсь вы мне поможите и успокоите в какой-то степени.вчера со своим мч было хорошо, веселились,смеялись. Тут внезапно приходит смска на мой телефон,соответственно он ещё читает <приезжай я один и мне скучно >- такого содержание этой смски. Оказывается мой бывший парень написал эту смску. Мой мч позвонил ему тот ему сказал что мы изредко общаемся , хотя последний раз меня только с др поздравил и все. Мой мч не верит мне и не доверяет думает что я общаюсь с этим бывшим до сих пор но это совсем не так я люблю только своего парня и не хочу чтоб он думал что я изменяю или скрываю что то он в командировке и не хочет со мной даже разговаривать (((

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Виолетта!

Я понимаю, что Вы очень сильно переживаете, за дорогие Вам отношения. Ситуация осложняется тем, что Ваш молодой человек также стоит на позиции обиды. Что Вы можете сделать для отношениях в такой ситуации? Сама ситуация возникла в вашей паре в связи с тем, что нет достаточного доверия между Вами. И здесь Вам нужно подумать именно в эту сторону. Подумайте о том, что Ваш молодой человек чувствует обиду, а быть может и злость.

И здесь Важно Вам самим сосредоточиться и понять, что Вы почувствовали когда получили смску (удивились и т.д.), что почувствовали, когда оказалось, что в Вашей паре не достаточно доверия? Спросите у Вашего молодого человека, что он думает по поводу того какие шаги доверия нужны Вашей паре? Что ему не хватает для того, чтобы разрешить обиду? Что бы он сам себе сказал в той ситуации.

По сути своей если упрощенно, то мой совет звучит так. Во первых говорите искренне только о своих чувствах, сосредоточитесь на них такие я послания как: Я почувствовала растерянность, когда ты уехал, я почувствовала злость, когда кто-то другой за меня решил, что имеет право написать мне смс, я чувствую себя плохо о того, что нам недостаточно доверия и т.д. Эти предложения отличаются от наших обычных тем, что мы говорим о себе, а не строим предположения, что кто-то отвечает за наше состояние.

Второе, что важно для доверия, это принятие чувств Вашего партнера. Спросите у него, что он почувствовал, злился ли он в тот момент? Если нет, то как можно назвать его чувство? Дайте ему понять, что вы готовы его слушать и слышать. Не перебивая. В конфликте важно чтобы оба партнера чувствовали, что они могут сказать и их партнер слышит то, что он говорит, а не просто слушает.

Успехов Вам.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То что Ваш парень думает - это его личные фантазии! Вы же сказали ему как есть на самом деле? Все. Вы свое дело сделали. Если он будет себя так дальше вести - он вас потеряет и кусать ему себе локти за это. Вам нужно постараться меньше быть зависимой от мнения других людей. Даже близких. Представьте себе вы выходите утром а ваша соседская бабушка говорит вам " Здравствуй Виолетта, старый негр педераст!" Что вы подумаете? "бедная женщина... тронулась умом...." Почему? потому что вы точно знаете про себя, что вы молодая, что вы белокожая и что вы женщина традиционной ориентации. Так и тут. Вы точно знаете что не общаетесь со своим бывшим. Все! Остальное проблемы вашего мч! И вопрос - неужели он не боится  обидеть вас недоверием и тем самым потерять?

Гармонии вам и уверенности в себе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Виолетточка

Мой мч не верит мне и не доверяет

Здравствуйте, Виолетточка!

За ревностью Вашего молодого человека скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.