Как вернуть свою девушку?

Андрей 23.09.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация моя девушка влюбилась в зека! Она общается с ним уже три недели и ездила к нему на свидание не длительное. Мы прожили с ней 1 год. Мне 39 ей 26. Помогите как мне поступить??? Я очень ее люблю объясняю что она дура что человеку сидеть еще 6 лет. А она говорит прости я влюбилась.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Андрей.

простите, возможно, вам не понравится то что я напишу, но фраза «объясняю что она дура что человеку сидеть еще 6 лет.» - звучит так, будто вы пытаетесь заставить другого человека жить так, как вы считаете более верным. но я могу ошибаться. это лишь мое мнение. как вы сами считаете?..

«Помогите как мне поступить???»  - Андрей, попробуйте определиться с тем, чего вы для себя хотите в данной ситуации? вы не хотите поверить в то, что она ушла и вам нужно теперь переживать как-то эту потерю? какие чувства в вас живут по этому поводу? может злость, может обида, может страх, горе? а может что-то другое или все вместе? и чего вы из этих чувств вам хотелось бы сделать? и насколько возможно реализация вашего «хочу»? ведь речь  идет о другом человеке, и в отношениях всегда двое, а если один не хочет быть в отношениях, то что остается другому? как вы считаете? Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей, если Вы хотите быть с ней, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

Изменить Вашу девушку, как и ее желания, извне, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть, изменить обстоятельства, в которых возникла проблема, изменить отношение к обстоятельствам или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самому. А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.