Как общаться с сокурсниками?

Мария 22.09.2014

Здравствуйте! Мне 21 год. Учусь в университете. Недавно возникала проблема в общении с одногрупниками. Коллектив в группе мужской, всего лишь 2 девушки: я и Оля. Проблемы начали возникать после того, когда я одна из всей группы сдала два экзамена у самого нелюбимого всеми преподавателя. После этого началось всяческие "плевки" в мою сторону. Староста отмечает меня в журнале как отсутствующую, хотя в это время присутствую на занятии!! Называют меня предателем. Я стала белой вороной среди остальных. Совсем недавно меня чуть до слез не довели своим обращением, постоянно подкалывают. Одногрупница ведет двойную игру. Общается и с ними и со мной. При этом одна тоже не восторге от нашего коллектива, но в отличии от меня любит подмазаться к старосте. Первые три года обучения все было хорошо. Ко мне все хорошо относились. Я помогала одногрупникам все эти 3 года, но как стоило мне у них попросить помощи- в ответ я ничего не получила. После сдачи экзаменов у преподавателя, я решила что все, хватит. Мне надоело что мои просьбы остаются без ответа. Надоело все время что то отдавать, делать за других, я и просто спасибо в ответ не получала. Помогите мне пожалуйста, учеба в универе становится для меня все сложнее(((

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. К сожалению, люди часто бывают жестоки. В такой ситуации Вам нужно адаптироваться к уже существующим отношениям. Я рекомендую Вам обратиться за помощью и поддержкой к психологу.Это непростой период, но так всегда не будет!

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо понять, какого решения вы хотите? Ведь вы учитесь в университете не ради своих одногруппников. А ради того будущего, которое вам обеспечит ваше образование. Поэтому вам нужно четко для себя понимать, ради чего вы стараетесь (в том числе и сдавая экзамены лучше всех). Не каждый коллектив готов принять человека, у которого что-то получается лучше, чем у других. Более того, это достаточно стандартная ситуация (вы сами говорите, что стали «белой вороной»). Однако именно «белые вороны» становятся лидерами и достигают успеха в последующей профессиональной жизни. Это может вызывать зависть и негодование окружающих, и вам нужно это понимать, если вы хотите быть в чем-то лучшей на самом деле. Можно подумать о том, чтобы подстроиться под коллектив, но тогда скорей всего вам нужно будет пересмотреть некоторые свои принципы. Например, как ведет себя та одногруппница, которую вы описываете. Подумайте, готовы ли вы (и нужно ли это вам) на такую модель поведения ради того, чтобы остальные стали считать вас «своей»? Если же такое поведение вам не подходит, то сделайте выводы о происходящем (о той помощи от вас другим и об отсутствии ее в вашу сторону), осознайте главную цель своей учебы и постарайтесь минимизировать затраты своего времени на странности других людей, а все свои силы направляйте именно непосредственно на образование. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар