По пути ли нам?

Евгения 22.09.2014

Здравствуйте меня зовут Евгения.Вопрос мои касается темы семьи...

Мы с мужем уже 5,5 лет вместе,и часто наши ссоры вытекают к рукоприкладству со стороны мужа.Признаюсь первое время я и сама поднимала руку и говорила много колких слов,но в итоге за все это время я сама была инициатором примирения!И вот спустя 5,5 лет мы семья у нас растет ребенок,но с каждым годом ссоры все хуже,и зачастую начинаются из-за ничего...Мужа не устраивает все абсолютно начиная от уборки заканчивая банально постелью,он это все говорит мне в глаза(Я этому только рада,так как имеем возможность все обсудить и что-то поправить)

Мне сложно судить кто больше прав,но я не чувствую к себе уважения...(я считаю,что делаю абсолютно все,я стараюсь...вся моя жизнь выглядит так"Сама ничего себе не дам,но мужу и ребенку отдам все"Я посвящаю себя им...забывая о себе...а в ответ я получаю опять недовольство...Я в тупике...с одной стороны я люблю его ,а с другой стороны незнаю,я делаю все,но муж этого не ценит,при любой ссоре он мне говорит,что он меня содержит,и что если меня так все не устраивает ,дверь знаешь где...Уйти останавливает сын...и еще кое-какие обстоятельства,незнаю как мне быть...

Силина Марина Валентиновна

Евгения, доброе время. Вы сейчас переживаете сложное время. В том, чтобы так произошло есть и Ваши вклады. Причем, серьезные. Вы пишите, что начали сами традицию усиливать убедительность кулаками. И сейчас, конечно, сложно это менять. Ваша жертвенность тоже сомнительна. Если Вы не умеете заботиться о себе, вряд ли Вы сможете адекватно заботиться и о других. Копится много обиды, злости, недовольства. Уйти всегда можно. Но где гарантия, что и в других отношениях Вы не встретитесь с подобными трудностями. В отношениях всегда двое. Поэтому и решать все сложности надо совместно. Так как вклады есть с обеих сторон, сложно сказать- кто больше виноват. Лучше воспользоваться помощью специалиста психолога. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Евгения.

Не стоит начинать разбираться в отношениях с вопроса "кто прав". Это только усугубит ваши переживания.Вопрос состоит в том  - есть ли между вами теплые чувства по отношению друг к другу? Есть ли между вами притяжение? Есть ли что-то, что позволяет вам проявлять свою заботу и внимание к мужу  с большой готовностью и радостью,  без ожидания благодарности,просто так,просто за то, что он есть рядом ? Когда только долги и обязанности руководят нашими действиями, это не может приносить радость от отношений? Это может приносить только раздражение и тяжесть, и разочарование. Обратитесь за очной помощью к психологу, чтобы разобраться в своих истинных чувствах к мужу, в том что вы лично можете изменить, чтобы отношения могли бы стать лучше. Неплохо было бы вам прояснить, хочет ли муж что-либо менять со своей стороны, чтобы сохранить отношения. Возможно,вам удасться договориться с ним о совместном консультировании у семейного психолога в Иваново.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново