То ли нам расстаться, то ли попытаться ещё раз наладить отношения

Сэнди 28.01.2010

Добрый день,

Мне 28лет мужу 29 у нас имеются проблемы в семейной жизни, знакомы 10лет из них 2 года  встречались 3года как женаты.Есть ребенок 1,5года.

В начале нашего замужества я очень его любила и старалась сделать нашу семейную жизнь идеальной по своему...т.е. готовила кушать, хотела чтобы мы жили отдельно, работала  при этом выполнять домашнюю работу...и конечно же имела свои недостатки требовала от него чтобы он чаще время со мной проводил..на тот момент ему было 26 а мне 25...мне казалось раз мы семья то все у нас должно быть общее друзья, интересы и т.д. я в этом ошибалась и это только сейчас я стала понимать каждому из нас необходимо личное пространство...за 3 года у нас много что произошло мы несколько раз расходились потом сходились...1-ый раз это произошло когда я была беременна и к тому же как и все женщины в этом положении я была очень эмоциональна , вообщем мы поссорились и я ушла от него на 7-ом месяце...очень тяжело переживала, осознала что зря это сделала звонила унижалась просила принять назад...он мне отвечал что я тупая и он меня не любит....я прекратила звонить. Спустя месяц мы с ним встретились и он сказал что любит только меня и вернулся ко мне .После рождения ребенка  мы жили у моих родителей где то спустя  2месяца я вышла на работу так как стало не хватать денег, а муж уволился  и не искал себе другую работу...долго ли, коротко ли,но в конце концов на третий месяц его бездельничья мы начали ругаться конечно же из за денег ....в итоге он собрал  вещи и ушел.

А у меня как будто второе дыхание открылось я стала знакомиться с новыми людьми...т.е. я не горевала как при беременности ....знаете клин клином вышибают...я стала искать себе другого мужчину ну конечно же не по вечерам а через интернет (ночью когда ребенок спал либо днем на работе когда было время сидела на сайте знакомств ) спустя месяц муж опять стал проситься назад сказал что больше так не поступит...в итоге я сломалась, к тому же он родной отец моего ребенка ...и мы стали снимать квартиру но что то во мне ещё больше надломилась и я уже не воспринимала наши отношения как раньше я к нему стала относиться прохладнее на этой квартире мы прожили около 3-х месяцев и опять начали ругаться по мелочам, вспоминать старое...к тому же я человек вспыльчивый по натуе но быстро отхожу...вообщем мы ругались...и он снова ушел...спустя два месяца он опять стал проситься назад говоря о любви и т.д. и я опять согласилась с ним....и вот мы с ним живем уже полгода и опять же полгода ругани ни о чем!!! Мне кажется я допустила ошибку и нам не надо было сходиться...потому что все чаще я прихожу к мысли что он меня раздражает ....как ест как разговаривает ....я стараюсь себя сдерживать но это сложно мне кажется что у нас уже нет чувств а если только страх остаться одним ...боюсь что начну ему изменять но специально себе никого не ищу...мои близкие мне говорят что я с жиру бешусь...он и в самом деле неплохой не пьет не курит работает сейчас, симпатичный и наверняка быстро найдет себе девушку с более покладистым чем у меня характером,  правда меньше меня зарабатывает но тем не менее все равно ведь зарабатывает....я так запуталась ....к тому же я настолько не дорожу этими отношениями, что при каждой ссоре говорю ему уходи если не нравится ...а он при каждой ссоре старается больнее мне сделать словами говорит вещи которые я от любимого человека уж точно не хотела бы услышать...я не знаю то ли нам расстаться то ли нет пытаться ещё раз наладить. Одна женщина мне сказала, что я все равно с ним расстанусь просто дело времени и как бы он не старался я больше уже никогда не смогу его уважать как мужика. Наверно она права но раз дело времени стоит ли тогда продолжать эти тяжелые отношения...

Здравствуйте, Сэнди!

Ваши противоречивые поступки, на мой взгляд, говорят о том, что Вы плохо себя понимаете. Вы готовы слушать непонятно кого ("одна женщина мне сказала..."), и Ваше желание ухватиться хоть за что-то, что приведёт Вас к определённости, мне, в общем, понятно. Но на мой профессиональный и женский взгнляд более эффективным явяется стремление услышать себя, понять, чего же Вы хотите, как на самом деле относитесь к мужу, каким хотели бы видеть своё женское будущее.  Для этого надо контактировать со своими настоящими чувствами, в том числе и теми, которые скрыты глубоко в Вашей душе  и не лежат на поверхности Вашего сознания. Но именно они-то и являются некими "локомотивами" нашего поведения, они приводят ко всем этим конфликтам и противоречиям, они вызывают у нас неудовлетворенность жизнью и своей судьбой. Потому что мы о них мало знаем и не понимаем, о чём эти чувства нам хотят сказать. Поэтому предлагаю Вам глубокое самоисследование в гештальт-формате, которое приведёт Вас к большей осознанности себя, своих истинных потребностей и желаний, к понимаю своей сущности и своего предназначения. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Сэнди, здравствуйте,

Рождение и воспитание ребенка предполагает изменение статуса мужа и жены, а именно- становление родителями. Если этот этап успешно преодолен, то семья приобретает качественно новые взаимоотношения. В Вашем случае складывается впечатление, что этого не произошло, что неясно, какие семейные ценности и перспективы Вас связывают. Проясните эти вопросы для себя и поймете, стоит ли сохранять и бороться за брак или нет. Удачи.

Здравствуйте, Сэнди! То, что вы раздражаетесь  друг на друга и злитесь - это энергия изменения, как мне кажется вы хотите переделать друг друга и происходит столкновение разных интересов, отсюда и конфликты и непонимания...Освободившись от этих чувств - вам стоит прояснить отношения в спокойной обстановке и увидеть , и услышать друг друга - без оценок и ярлыков и без того, что "должно быть", "как положено", "у нас, в нашей семье - было так" и.т.д..Создайте свои ценности и свои приоритеты, из прошлого опыта возьмите только то, что вас обоих устраивает и живите в настоящем! У вас могут быть разные увлечения , разная работа, разные обязанности, но ценности одни - тогда вы останетесь вместе! Если вы разрешите вашу ситуацию миролюбиво, спокойно - независимо от конечного результата, то ваша жизнь по-любому наладится, ну а если вы разругаетесь и расстанетесь с такими чувствами, какие вы описываете в вашем письме, то не зависимо от смены партнера эта ситуация никуда от вас не уйдет и в самый неожиданный момент вылезет наружу. Решать и выбирать вам!Желаю удачи!