Из-за чего мы стали ругаться друг с другом?

Александр 22.09.2014

Здравствуйте!Меня зовут Александр.Мне 30 лет. Мы живем с девушкой( ей 24 года)уже 1год вместе ,до этого встречались 2 года. Все было хорошо любовь и полное взаимопонимание. Но в последнее время как будто что то между нами произошло без нашего участия. - мы не можем прожить и пол дня чтоб не накричать друг на друга.Вроде все хорошо и тут как будто бес вселяется в меня( цепляюсь за каждое неправильное сказанное слово. Она тоже в ответ накричит и плачет потом. Детей у нас пока нет моя девушка учится заочно еще 2 года. потом после окончания учебы решили сыграть свадьбу, но боюсь что если так дальше пойдет то никакой свадьбы уже не будет((( Помогите что делать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Александр!

Конфликты, если упрощенно – это способ установить дистанцию/близость в отношениях. Тот период, который вы проходите со своей девушкой, в психологии определяется как кризис первого года совместной жизни. Когда мы начинаем вместе жить, мы впускаем в свою жизнь другого человека с его привычками, правилами и нормами жизни, вместе с тем впуская этого человека в те границы, которые являются лично нашими.
Конфликты, по своей сути имеют и положительную сторону – это развитие. То есть конфликты стимулируют корректировать свою жизнь и принимать решения. Вашей паре нужно совместно решить, где проходит личная граница каждого, какие вещи, место будут точно Вашими, а какие ее. Где у каждого из Вас будет территория в доме, где Вы можете каждый побыть в одиночестве. Какие правила взаимодействия будут устраивать Вас двоих.

Ведь по большому счету первый год жизни связан в некотором смысле с войной за свой комфорт. И как Вы пройдете, этот период зависит от того, какой способ договариваться Вы выбрали. И первый шаг в этой войне может сделать только тот, кто через эти обиды и войну увидит эту сторону конфликта.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Врублевская Галина Александровна

Александр

Вроде все хорошо и тут как будто бес вселяется в меня( цепляюсь за каждое неправильное сказанное слово.

 Попробуйте говорить не "ты высказывания", а "я высказывания". Например, вместо "ты  говоришь чушь" заменить на "я считаю иначе". И проанализируйте из-за чего вы цепляетесь,что стоит за претензией, какая потребность? Может быть во внимании или отдыхе,здесь может оказаться любая неудовлетворённая потребность.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск