Потеря цели, мотивации и интереса к учебе

Аня 22.09.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет,я учусь на втором курсе университета. С начала учебного года я потеряла всяческий интерес к учебе...да и в целом к жизни. Я живу одна в Спб и мне очень тяжело. С родителями всегда были проблемы,особенно с отцом,я ни разу не назвала его "папа", у меня к нему ненависть с детства, однако он содержит меня. У мамы тоже проблемы,которые она не осознает, она злоупотребляет алкоголем. С каждым годом все чаще. В общем то из-за недостатка любви со стороны отца у меня сейчас проблемы и в личной жизни.Я отвергаю парней,но на самом деле хочу любви и поддержки. Я осознаю,что поступаю не правильно,но не могу справиться с этим. В учебе,как я уже сказала,тоже не все гладко,потому что я потеряла интерес и желание. На душе вот уже 3 -ю неделю пустота,делаю все на автомате,на парах сижу сама не своя. Я честно пыталась прогнать это чувство, занять себя чем-то,но ничего не получается. Все вращается по кругу,особенно мои мысли... Они направлены только на жалость к себе и жажду тепла,любви и заботы. Скажите пожалуйста как выбраться из этой депрессии, найти силы в себе и двигаться дальше с четко поставленной целью?как создать мотивацию?

Аня, Ваше состояние связано с началом учёбы, со сменой образа жизни и с отсутствием надёжного тыла за спиной.  Вам, конечно же, очень хочется, чтобы родители не только верили в Вас и поддерживали, но ещё и демонстрировали свою любовь и поддержку. Так уж сложилось, что у Вас пока что этого нет, но потребность есть, а, значит, есть и основа для мотивации. Во-первых, Вы должны стать достоины человеком, вопреки всему, во-вторых, Вы должны как можно скорее избавиться от финансовой зависимости от отца (и лишь после этого Вы будете говорить на равных, а Вам было бы очень полезно сказать отцу о своих чувствах), в-третьих, Вы должны учиться и работать для того, чтобы помочь маме выбраться из болезненной зависимости - от Вас потребуются не только материальные затраты, но и огромная сила воли. Образование открывает многие дороги, на одной из которых Вы обязательно встретите молодого человека, который Вас поймёт (хоть Вам сейчас в это и не верится), возьмёт Вас в охапку и не оставит никакого шанса его отвергнуть. Для того, чтобы всё это случилось, нужно приложить силу воли (не так много, как Вам кажется) и улыбнуться (в прямом смысле) самой себе. Вы говорите, что пытались себя чем-то занять: пытайтесь дальше и обязательно найдёте то, что Вам действительно будет интересно. Здесь всё как в спорте - важно не сдаваться, пытаться снова и снова, и в какой-то момент всё пойдёт легко и само собой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Аня!

Вас не долюбили в детстве, поэтому Вам сейчас очень хочется получить любовь и заботу. но мужчины стремятся к тем женщинам, которые полны любовью и готовы ею делиться, а не к тем, кто хочет что-то от них получить. Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. Можно продолжать находиться в состоянии жертвы и жалеть себя. а можно долюбить себя за Ваших родителей. После этого Ваше внутреннее состояние изменится, а, значит, изменится и мир вокруг Вас.

Вы отвергаете молодых людей так же, как отвергаете отца. Вы не можете принять его таким, какой он есть. Вам надо работать с темой папы, чтобы простить его и принять. После этого изменится Ваше отношение к молодым людям, и, как следствие, их отношение к Вам.

Если готовы работать. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург