Навязчивые мысли

Настя 18.11.2009

Здравствуйте,пожалуйста помогите!!!Начну с самого начала...10лет назад я начала употреблять наркотики,приобрела кучу болезней(вич,гепатит С),три раза попадала в тюрьму.Пять лет назад я бросила наркотики и почти сразу меня начали преследовать навязчивые мысли - страх смерти,который не давай мне покоя,я постоянно себя изводила этими мыслями.Случилось так,что через пару месяцев я попала в тюрьму(грабеж),где провела 4года и там эти страхи тоже периодически преследовали меня,но я успокаивала себя тем,что это из-за замкнутого пространства и на свободе все пройдет.Но при освобождении у меня появились новые страхи - я стала бояться убить кого-нибудь.Не потому что хочу этого,а просто боюсь не проконтролировать себя.Плюс к этому меня преследует страх тюрьмы.Наркотики я так и не употребляю,вышла замуж,забеременела(мечтала об этом 10лет),но с мужем мы расстались,что было для меня сильным стрессом.Сейчас мне осталось несколько дней до родов,а у меня опять начался этот невроз.Опять появился страх тюрьмы.И теперь я боюсь убить ребенка,особенно этот страх стал меня преследовать после передачи по телевизору,где мать убила своего ребенка.Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТАК ЖИТЬ!!!Мне не с кем поговорить,так как я стыжусь своих мыслей.Я так мечтала о ребенке,а сейчас он не вызывает у меня никаких эмоций и я панически боюсь что-то сделать,не проконтролировать себя.При этом я его очень жду и очень хочу.Эти страшные мысли не дают покоя,изводят меня.Как быть,что делать,ПОМОГИТЕ!!!!Я не понимаю,что со мной происходит.

Несвитский Антон Михайлович

Думаю, все было несколько наоборот - наркотиками вы заглушали страх смерти, который не осознавали тогда, заглушали внутренний конфликт, который мешал вашему нормальному существованию. В чем он состоял - сказать сложно. Думаю, не последнее место тут занимало отсутствие внутренней определенности: вы не знали, зачем живете, в чем смысл вашего пребывания на этой земле, куда вам идти и что делать в жизни. Наркотики вы бросили, но смысла в жизни не появилось толком, да и страх только обострился, потому что пропала "анестезия", которую давали наркотики. Самая основная проблема - ваше незнание самой себя. Ведь обычно человек, находясь в согласии с собой, не задается вопросом, сможет ли он себя проконтролировать или нет, он делает то что хочет, четко осознавая то что он хочет, и у него нет настолько противоречивых эмоций. К тому же все осложняется сейчас беременностью, при которой колебания эмоций могут быть очень существенными даже при относительно гармоничном внутреннем состоянии. То, что конкретно сейчас у вас могут быть колебания относительно ребенка - в целом нормально, многие матери подчас испытывают даже страх появления ребенка, которого они меж тем ждали. И иногда испытывают даже ненависть к ребенку, временную, связанную с тем что он отчасти лишает женщину привычного образа жизни, меняет ее организм. Но основной вопрос в том, чтобы разобраться с базовыми проблемами вашей личности - чем вы были недовольны в ней изначально, почему начали принимать наркотики - ведь за этим как правило стоит глубинная неудовлетворенность собой, миром, жизнью. Вот над этим надо думать и работать с этим. Никто не выпишет вам "чудо-таблетку" от конфликта с собой, но разобраться в этом в процессе психотерапевтической работы однозначно можно.

Кошеваров Евгений Николаевич

Настя, к сожалению, все что мы делаем на этой планете - все несем с собой, в мыслях, в голове. Подумайте о том, как вы жили, как вы живете сейчас, подумайте о вечном, подумайте о том, что останется после вас.

Здравствуйте, Настя. Страх невозможно "уговорить" не быть, заставить его перестать быть, потому что он иррационален, неразумен, в этом особенность любых страхов. Но можно попытаться понять, что лежит за ним. Ведь любой страх - это страх перед жизнью, это неспособность быть в полной мере, это прежде всего страх чего-то в самом себе, той части себя, которая меньше всего осознается и потому кажется угрожающей, неконтролируемой, неуправляемой. В Вашей ситуации Важно разбираться, какая часть Вас, какая часть Вашего прошлого, Вашего опыта (который оказался не интегрированным, который является болезненным и его сложно принять) сформировала этот Ваш страх. Возможно, прав коллега, высказавшийся выше, что употребление было способом заглушить тот страх, который уже был с Вами. То, что страх сильно актуализировался сейчас, оправдано и пережитым (или еще переживаемым расставанием), и самой беременностью. Что же можно сделать. Пробуйте вступать в диалог со своим страхом, не бежать от него, а смотреть ему в лицо, пытаться понять, чего он хочет, попробуйте устроить письменный диалог с Вашим страхом, возможно, что такая письменная каждодневная глубокая самостоятельная работа вскроет какие-то механизмы того, как запускается страх. Попробуйте наблюдать за страхом. Страх уменьшается, когда за ним наблюдают. Изучайте свой страх. И постепенно пытайтесь по кусочкам интегрировать его, присваивать, это часть Вас. А если это когда-то будет интегрировано, пережито, принятого Вами, то уже не сможет в такой мере управлять Вами. И все же бы порекомендовала Вам все же обратиться к живому психологу или психотерапевту, и такую работу проводить рядом с ним, в групповой или индивидуальной работе, потому что страх невозможно вылечить советом.

Согласен с коллегами. Думаю. что индивидуальная, а ещё лучше ГРУППОВАЯ психотерапия Вам, Настя, показана ОДНОЗНАЧНО!!! Но, пока будет проходить послеродовая реабилитация, почитайте книгу ИРВИНА ЯЛОМА "Вглядываясь в Солнце. Жизнь без страха смерти". Всех БЛАГ!