Слабый муж + слабая жена

Алена 20.09.2014

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, как быть. Я всегда ощущала себя слабой личностью и ни на что не претендовала(не постоянной работы. не образования, не жилья). Когда случайно оказалась на бесплатном психологическом тесте о своей самооценке, показала такие результаты, что меня не хотели отпускать-типа у меня чрезмерно заниженная самооценка и мне срочно надо лечиться.Лечиться желания не было и я мечтала просто встретить сильного мужчину, что бы хоть как-то облегчить свое существование... сменила не одного алкоголика и туниядца.в кругу знакомых прослыла гулящей. и о...эврика! встретила человека с достойной работой(впервые). каким-то чудом он решил сам на мне жениться.среди знакомых к моей славе присоединилась еще и слава о моем незаурядном уме)))дескать,сумела такую шишку на себе женить...В общем,купил он квартиру(в браке).правда в ипотеку.родилась двойня.я места не находила от счастья. но не прошло и три года, как он решил что достаточно нас содержал.уволился с работы. каким -то чудом,я уже пол года тяну его, детей и ипотеку.Разумеется не без помощи его и своих родителей. его даже не интересует где я беру деньги. три месяца он лежал на диване.сейчас вроде куда-то устроился, но денег не дает ни копейки. я искренне хотела ему всячески помогать, но это привело к тому что я просто перестала ощущать себя не только женщиной, но и просто человеком. на мои попытки поговорить он просто включает телевизор на всю громкость. разводиться не хочу(дети без отца, разведенка и т.д). искать другого-появилась уверенность, что другого также придется тащить на себе. но не имея постоянного заработка-это не возможно. побираться по родственникам...противно.Помогите,пожалуйста советом,что делать в такой ситуации. росла без отца, для матери была обузой.даже не представляю как себя вести.вышла замуж,потому что надоело "выживать", а в итоге сейчас не просто выживаю,но еще везу на себе двух малюток и огромного мужика.сейчас мне 31 год.свободный художник

Овсяник Людмила Михайловна

Алена

о я просто перестала ощущать себя не только женщиной, но и просто человеком

Вы живете в сетях психологического и экономического семейного насилия, Алена.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алена, добрый день. Научиться выживать и пререстать бояться бедности, это первые шаги на пути к нормальной жизни. Если вы все уже видели и столько времени выживали, то вероятоно вам уже бояться нечего. Финансовый спад у мужчины в отсутствие стимула, возможен. И здесь есть повод если женщина с заниженной самооценкой и при этом имеет большие амбиции.  В индивидуальной работе с психологом, важно сделать самооценку реальной, принять себя и обстаятельства, это поможет определить дальнейшие пути развития ситуаций вашей жизни.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Алёна, самооценка у Вас действительно чрезмерно занижена, и Вам обязательно нужно с этим работать.
В большинстве случаев стимулом для трудовых подвигов мужчины является женщина, которую необходимо покорить, удержать, убедить, что лучшего отца для детей она не найдёт. Естественно все эти процессы сопровождаются и материальными, и эмоциональными вливаниями со стороны мужчины. Вы же были так счастливы, что нашли достоиного мужа, что ему самому и напрягаться не пришлось. Вы себя не любите, Вам ничего не надо, а потому и звёзды с неба для Вас собирать нет смысла. Вы ничего не просите и не требуете. В общем, мужчина расслабился, и стал сам себе идти на уступки, потеряв, правда, интерес и к Вам, и к жизни. Так, из охотника он превратился в приспобленца, т.к. нашёл, где паразитировать.
Вы обязательно должны сменить свою позицию. Во-первых, измените отношение к себе (самостоятельно или с психологом), а, во-вторых, начните действия по активизации мотивации. Например, перестаньте его кормить, ухаживать за ним. Обязательно поговорите с ним, обязательно скажите, что Вы чувствуете - даже если он внешне и не отреагирует, то всё равно в сознании зафиксирует. И было бы здорово, если бы он испугался, что может Вас потерять, а потому пара звонков от незнакомы мужчин на Ваш телефон не помешает.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алена!

Недолюбленность в детстве привела к формированию у Вас низкой самооценки и позиции жертвы. Вы росли без отца, поэтому не видели, как строятся отношения мужчины и женщины, поэтому сейчас Вам делать это сложно.

Вы не хотели рабоать с собой, а хотели решить свои проблемы за счет мужчины. Женщина-жертва, привыкшая брать отвественность на себя, либо сразу подсознательно выбирает алкоголиков и тунеядцев, либо постепенно делает их из нормальных мужчин. По-сути, в браке Вы занимаете мужскую позицию, неся за все ответственность. Соответственно, муж ответствнность с себя сбрасывает.

Если Вы не будете рабоатать с самооценкой, любовью к себе и умением передавать ответствнность мужчине, то в семейной жизни вряд ли что-то изменится. Выбор за Вами. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Советую:):  - в такой ситуации важно разобраться с тем, что происходит в Вашей семье и почему.

Это можно сделать в работе с психологом.

Обращайтесь, я работаю с такими семьями.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).