Муж воспитывает жену

Ирина (37 лет) 02.11.2022

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, мне 35 лет. Замужем 7 лет, двое детей, 5 лет и 1 год. До декрета работала воспитателем в садике. Во время декрета стала замечать, что муж вдруг начал меня воспитывать. Раньше такого не замечала. Когда финансовые выплаты мне за ребенка окончательно закончились и я стала полностью зависеть от мужа материально, стал происходить какой-то кошмар.

Муж ведет себя по-хамски, оскорбляет, унижает, грозится забрать у меня машину и больше не платить страховку за нее. Я старшего ребенка вожу на машине в садик и на секцию. Муж сказал, что в садик мы можем ходить и пешком, а секцию нужно отменить. Нечего бензин тратить. То есть муж пытается привязать меня к ребенку и к дому, против того, чтобы я снова вышла на работу.

Ведь тогда я снова стану независима от него, а ему это не нравится. Не пойму откуда ветер дует. То ли его родственники, то ли друзья надоумили меня строить. Не знаю. Раньше абсолютно такого не было. Разводиться с ним я не хочу, т.к. не хочу терять дом, за который мы выплачиваем кредит. Мы слишком долго шли к своей мечте, чтобы я из-за него еще отказывалась от нее. Это дом для наших детей, когда нас не станет. Вопрос, как я могу помочь себе не вестись на его критику и нравоучения и быть счастливой не смотря ни на что? С уважением, Ирина

Ирина, здравствуйте.

Вы задали очень хороший вопрос - как быть счастливой не смотря ни на что. Пусть это фраза послужит вам критерием в дальнейшем, что делает меня счастливой, а что мешает этому?

Итак, относительно вашего актуального положения дел. Вы написали, что все перемены начались именно с сокращения дополнительного дохода (выплаты за ребенка). Обсуждали ли вы совместно тему материального положения дел? Уверены ли вы, что он боится вашей независимости? может ли его нервозность быть из-за материальных затруднений и то, что он на машину не хочет тратиться и на секцию для ребенка?

Если дело в материальных трудностях - ваш выход на работу будет как никогда кстати. Попробуйте показать ему эту сторону обстоятельств, ведь вы оба хотите построить обеспеченную жизнь себе и своим детям.

Обращайтесь дополнительно за консультацией - на ней мы сможем более подробнее обговорить детали и найти оптимально экологичный выход.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Ирина

Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли.

Ирина, всего вам хорошего!

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых нужно поработать над самоценностью и самоуважением.
Во-вторых, смотреть из-за чего произошёл перекос в семейной системе.

Если муж воспитывает, значит он встает в родительскую позицию, тогда вы оказываетесь в детской. Необходимо возвращаться во взрослую.
Посмотреть, что ещё изменилось в ваших с мужем отношениях после рождения детей. Найти причины, думаю это не только финансы.

В работе с психологом  это возможно.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы стали замечать это поведение у супруга во время первого или второго декрета?

Если ситуация началась только сейчас, то можно пробовать выстроить новую линию взаимодействия с супругом.

Если критика длится уже пять и более лет, то изменений без кардинальных действий с вашей стороны ожидать не стоит.

Вы спрашиваете « как жить в унижении и быть при этом счастливой». Перечитайте несколько раз предложение. Возможно ли в принципе такой вариант?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Ваша пара на этапе силовой борьбы.

По статистике только 5 процентов пар остаются в любви после этого этапа, а остальные или переходят в параллельные проживания (здесь абьюз и измены, или равнодушие) или разводятся.

 Искренне рекомендую или Вам самой или вместе с супругом пройти практикум Управление отношениями.

Также приглашаю хотя бы одного из супругов на несколько консультаций.

Нужно понимать, более подробную информацию о происходящем.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Ирина

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ирина, пожалуйста, обращайтесь)