Боюсь расстаться с родителями даже ненадолго

Екатерина 19.09.2014

Здравствуйте, Мне 17 лет. Часто ссорюсь с мамой, кричим. Мне очень тяжело переживать наши с ней ссоры. Сильно разозлившись во время ссоры мечтаю уехать от родителей, жить самостоятельно. Но с другой стороны, безумно боюсь расставаться с мамой на большие расстояния, мне кажется ,что может что-то случится. Даже на 4-5 дней. Я не понимаю от чего это. И если я на какое то время осталась жить одна, далеко от мамы, вечером у меня начинается сильная тревога близкая к панике. Как мне преодолеть этот страх? Я очень хочу путешествовать в глубине души, я не могу постоянно быть приклеенной к ней. Но эта паника мне уже так надоела!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! это проявление эмоциональной зависимости - Вы прячетесь от своей жизни ЗА маму - как бы Вы с ней ни ссорились, НО ВЫ продолжаете видеть в ней ВЗРОСЛОГО человек, за которого можно спрятаться от всего, в том числе и от самой себя! Вы проявляете незрелую позицию, чувствуете себя ребёнком, позволяете маме управлять своей жизнью. Выход только ОДИН - учиться быть взрослой и самостоятельной, отделять себя от мамы - осознать - у неё СВОЯ жизнь, у Вас СВОЯ - и в то время, когда Вы отдельны от мамы - подумать НЕ О ТОМ, что с мамой что-то случиться (она взрослая и сможет о себе позаботиться), а скорее подумать о том, ЧТО ВЫ в это время испытываете - возможно страх, это реакция на отделение - Вам стоит быть как можно больше самостоятельной, чтобы Вам было комфортно быть с самой собой - решать свои проблемы, ходить одной, ездить в магазин, общаться с друзьми, заниматься своими делами, интересами и т.д.  - т.е. расширять пространство и сферы вокруг себя - чем больше Вы будете самостоятельной, тем легче Вы будет отделяться от мамы и собирать саму себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина!  Если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить.Вы люди разных реальностей, выросших в разное время. Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Кроме того, вам стоит стать взрослее, для этого надо работать с детскими историями, которые вас так привязали к вашей маме, понять что вам это дает, что за этим стоит, и убрать созависимость от нее, тогда вы станете взрослее и свободнее как в своем поведении, так и во мнении. Тут все на ваш выбор на моем сайте в разделе *статьи* есть примеры аналогичной работы. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж