Отношения на расстоянии

Надежда 19.09.2014

Здравствуйте! Мой парень в этом году уехал учиться в другой город, я же осталась здесь, так как мне нужно еще целый год учиться в школе. По началу мне было тяжело привыкать жить отдельно друг от друга и общаться только в соц. сетях(мы с ним встречаемся уже 9 месяцев). Но это еще ничего, по сравнению с тем что я испытываю сейчас. У него в группе почти все девочки. Он с ними начал хорошо общаться, сам рассказывает мне об этом. Но моя ревность достигает уже просто предельные границы. Разумом то я понимаю, что все мы живем в социуме и нужно каждому общение, но как только я начинаю представлять, что он ходит с ними в кафе/кино, в гости, общается почти круглосуточно, сразу возникает какая-то непонятная злость, одновременно хочется и отгородить его от их общества всеми возможными способами и "отомстить" ему гуляя и общаясь с другими мальчиками. Когда разговариваем с ним на эту тему, он меня убеждает, что любит меня, что ему никто так сильно не понравился, как я, что он с ними общается только как с друзьями и даже не думает о каких-то отношениях с ними. А у меня сразу возникают мысли: ведь не бывает дружбы между мужчиной и женщиной, вдруг они настолько "сдружатся", что все перейдет в отношения и я его потеряю. Понимаю, что это ненормально, но подскажите мне, что мне делать?? Или как научиться с этим мириться?

Голышева Евгения Андреевна

Надя, то, что вы мучаете его ревностью и пытаетесь контролировать, только усугубляет ситуацию. И тем, что ему это доставляет дискомфорт, и тем, что он видит вашу зацикленность на нем. Успокойтесь и сбавьте обороты:) В жизни все бывает: и живут люди годами, а потом расстаются, и вы можете завтра встретить мужчину своей мечты и без памяти влюбиться. Все это не означает того, что мы должны так сильно тревожиться по поводу возможных неприятностей. Вы же не боитесь выходить из дома, правильно? А это примерно то же самое. Много девочек вокруг вашего молодого человека... но, поверьте, если ему станет неуютно в ваших с ним отношениях, ему не нужен будет этот выбор из первокурсниц, он найдет, где угодно и когда угодно. Если он вами увлечен, и в ваших отношених все хорошо, то все эти девочки - просто подружки. Чтобы снизить вашу тревожность, можно обратиться к психологу (можно на этом сайте, большинство консультируют по скайпу в том числе), а также можно тоже гулять с мальчиками. И дружить с ними. Не искать запасной вариант на случай его измены, а просто "не терять форму" и учиться общению с мужчинами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва