Как пережить измену мужа?

anetta 28.04.2013

Мне 28 лет а муж старше меня на год мы вместе уже 10 лет и я всегда была в нём уверена но в прошлом году я узнала от него что он изменил мне и что ещё хуже что от этой связи есть ребёнок он умолял простить его что это была ошибка я не стала делать поспешных выводов так как у нас двое детей и осталась с ним я очень люблю своего мужа но не могу смирится с прошлым каждый раз она и её ребёнок стоят у меня перед глазами как жить с этим я незнаю сколько не пыталась забыть не вспоминать но не получается помогите мне как справится с этим или развод лучший выход,,,,

Здравствуйте Анетта, 10 лет совместной жизни это уже говорит о многом- о сложившихся отношениях, о взаимопонимании, о чувствах и о доверии друг к другу. На  уже этом  спокойном фоне появляется новость,о которой вы просто и не подозревали-есть связь мужа на стороне и есть там  уже ребенок. Здесь трудно сразу понять и решить, кому принадлежит решение о рождении ребенка вне брака- его, женщины или их обоих. Теперь о вашем отношении к этому событию. Вы  можете принять любое решение, как остаться с мужем ,так и уйти от него-это ваше право. Единственно чему  следует следовать это -принять любое решение без сомнения и без постоянного прокручивания событий,которые уже имеют место в вашей жизни. Вспомните все  10 лет,что там было больше -хорошего и приятного для вас и детей со стороны мужа и папы, или все годы вы жили просто закрыв на многое  глаза и проявляли тепрение и смирение. Все его качества  положительные положите на одну чашу, а на другую то,что есть у него ребенок с другой и посмотрите,что перетягивает  из этого. Если это все таки в пользу ваших 10 лет брака, тогда стоит отнестись к случившемуся как к некоему факту,который есть, но  который не может перечеркнуть все ваши 10 лет совместной налаженной жизни и присутствие отца в жизни ваших детей ( это тоже немаловажно). И здесь нужно суметь признать  и... забыть об этом. Перестать каждый раз прокручивать кадры неприятного события и этим наносить вред себе и своему здоровью. Вы взрослый человек и должны уже принимать жизненные сюрпризы такими как они есть,а не такими как хотелось бы. В том случае,если  нет у мужа своих достоинств,которые вы бы не желали терять и это событие последняя капля в вашем терпении,то   вы можете принять и другое решение, при этом точно отдавая себе отчет,что это был и есть единственный выход из положения. Семь раз померьте и только один раз отрежьте. Всего хорошего.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анетта! Я бы вам предложила поисследовать ваше состояние, в котором вы находитесь сейчас по отношению к той ситуации, которую вы не можете отпустить. Так как вы пишите, что любите своего мужа, то не считаю, что развод  - это лучший вариант. Но важно разобраться, что вас  тяготит, что вы чувствуете и с чем связано, что вы не можете отпустить эту ситуацию и простить своего мужа.

Попробуйте ответить себе на вопрос, а что вам не дает смириться с этим? у вас есть какое-то строгое убеждение на этот счет?

А что будет, если вы смиритесь? простите вашего мужа?

А хотите ли вы его прощать? А что для вас является более важным, его поступок, или ваше отношение к нему?

с уважением, Елена