Как пережить измену мужа?

Мария 01.05.2011

Всё так запутанно, даже не знаю с чего начать. Попробую сначала. Мне 25 лет, мужу 28. С мужем живём 4 года (2 в гражданском, 2 в официальном браке), Есть сын, сейчас ему 1,3 гола. Вчера я узнала что он мне изменял. Уже в течение года у нас тянутся конфликты вокруг одной особы. Она мать одиночка, любит погулять, она оказывает активное внимание моему мужу, любовные смс, звонки... Всё началось с того, что год назад я увидела на сайте, в контакте, мужа с этой дамой и большой компанией на шашлыках, нашему карапузу было где-то 3,5 месяца. Хотя он говорил, что будет с коллегами на работе отмечать 1 мая. Я никогда не ограничивала его в свободе: поездки на рыбалку с ночовкой, ночная работа, отдых с друзьями... отношения были построены на доверии. Он замечательный отец и муж, работает на нескольких работах, чтоб мы ни в чом не нуждались. Я поддерживала и поддерживаю его во всех его начинаниях, мы не боимся рисковать, брать кредиты, развиваться. Но в течение года я живу уже как в аду, вроде всё нормально-нормально, начинаються звонки, смс (которые не присекаються с его стороны), выхватывание телефона из рук, хлопанье дверью. Я никогда не ревную без повода... После одной такой смс, я набрала эту даму с телефона мужа и мы разговаривали и в слезах я просила оставить нашу семью впокое... И муж клялся что у них ничего нет и что он любит только меня, обещал, что она оставит нас впокое. Но так продолжалось почти каждый месяц. Начали ходить слухи, что они всречаются. Он всё отрицал. Я просила разобраться в себе и поставить какие-то точки, он говорил что запутался, что когда я была беременная, я была такая раздражительная и чем-то недовольная всегда (хотя я всё время до самых родов работала (я творческая личнось, занимаюсь дизайном наружной рекламы и полиграфии)и он работал и небыло времени для ссор), что у него внутри что-то оборвалось и любовь угасла, что он меня ещё любит, но нет той любви как раньше. В одной из очередных ссор он сказал что мне изменял, что это было?: толи на физическом уровне, толи что-то большее он тоже не знает, что Н.(его любовница) тоже просила неоднократно поставить все точки, уйти из семьи, остаться с ней, что любит и т.д. А я настолько его люблю, что не вижу смысла жизни без этого человека, люблю всего, целиком и полностью, каждую клеточку, каждую волосинку на его теле..., несмотря навсе его недостатки! Он сказал, что хочет остаться в семье и уже сказал об этом Н., на что она просто положила трубку. Он обещает, что этого не повторится, но при этом я не услышала ни слов прощения, ни слов, что он меня любит. Я готова простить, понять, но только если он мне в этом поможет: одарит любовью, заботой, теплом, вниманием, зделает так, чтобы я чувствовала себя любимой, желанной, единственной в его жизни - этого так не хватает, и ему я об этом сказала, на что он опять не может ничего пообещать. ПОМОГИТЕ разобраться в себе, как забыть об измене (я хожу в спорт зал, занимаюсь собой, работаю (я очень люблю занимать любимым делом-это так отвлекает), общаюсь с друзьями, занимаюсь ребёнком, он у меня такой славный малышь - но это всё не помогает, может должно пройти какое-то время, сколько??? Мне так больно, как не было никогда в жизни. Как отвлечься, как научиться доверять заново? Я просыпаюсь и боюсь, что она опять появится в нашей жизни. Как правильно повести себя в этой ситуации? Как строить свои отношения с мужем? Как вернуть прежнюю любовь и начать всё заново?

Здтравствуйте, Мария! Вы сильная женщина и коечто делаете правильно. Я понимаю вашу боль и этот крик души о помощи. Первое, что необходимо сделать так это принять тот факт, что муж вам изменил. Принять и отпустить. Измена - это всего лишь перемена, которая влечет за собой перемены в жизни. А вот то как вы вместе преодолеете это испытание и будет дальнейшим движением или остановкой.

По поводу того, что вы боитесь появление некой Н в жизни вашего мужа так не факт что не появиться кто-то ещё.

Я бы рекомендовала вам обратиться на консультацию к психоогу и в лучем случае обратиться вместе. Разобраться каждому в себе и в семейных отношениях. Разобраться почему так случилось у вас в семье и что с этим делать.

Женщины изменяют в поисках лучшего, а мужчины в поисках разнообразия. Но и там и там есть опасность разрыва отношений .

Желаю Вам удачи.

С ув. Ирина.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, если готовы терпеть его измены - то это один путь. Но он будет сопровождаться глубоким неудовлетворением и психосоматическими болезнями. Если не готовы быть на вторых ролях, после любовницы,  у мужа, то следует это осознать и принять четкое решение.

Муж должен раскаяться и  понести наказание, связанное с ответственностью в семье. Признать свою вину: «Я –виновать. Я искуплю, я дом буду строить".

Если нет - развод.

Если да - то поведение свое дальше строить следующим образом:

- не  выяснять никаких подробностей о его связях;

- не  отказывать в постели;

- не нарушать резко порядок семейной жизни;

- прекратить разговоры об измене;

- снижение контроля за супругом;

- повышать автономность каждого.

- поход к семейному психологу парой для согласования своих семейных потребностей.

Семья, которая  переработала опыт измен правильно, выходит на новый уровень  взаимоотношений.