Не знаю, как быть

Юля 18.09.2014

Мы с мужем прожили 18 лет, у нас трое деток. За столько лет было всё: измены, мерзкие унизительные слова, рукоприкладство( со стороны мужа) 5 лет назад развелись, но продолжаем жить вместе, после развода ни разу не ударил. Вроде всё стало нормально, но последний год у нас нет близких отношений, он меня постоянно оскарбляет, опять начал изменять, постоянно срывается на детях, может и ударить и матом их обозвать.. Ни как не могу решиться разойтись с ним, вроде понимаю , что уже хватит, но сердцем хочу что бы стал прежним как 20 лет назад. Как поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы уже долго прожили с ним и каждый раз показывали, что готовы принимать такое отношение к себе - Вы можете быть жертвой, Вы можете себя не любить, а тратить жизнь на ожидание и надежду - все это гонка от реальности, от самой себя. В реальности есть муж, который может изменять, избивать Вас - он УЖЕ не изменится - он уже НИКОГДА НЕ станет таким каким был- и был ли??? На протяжении Вашего брака он уже Вам показал себя. Сейчас остается Вам или дальше отворачиваться от реальности, или принять её таковой и наконец полюбить себя - это только Ваш выбор - почему Вы позволяете себе быть жертвой? почему так не любите себя? Вы НУЖНЫ СЕБЕ! помогите себе, спасите себя сами - муж этого не сделает, дети - тоже! Это ВАША жизнь и ВЫ за неё в ответе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юля. Что делать: Прежде всего понять, осознать и принять тот факт, что таким как 20 лет назад он уже не станет, и не потому, что кто-то лучше или хуже, а потому, что прошлое вернуть невозможно. Но возможно изменить отношения в семье, меняя отношение к себе. Возможно с этого и стоит начать.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Браницкая Наталия Рудольфовна

Юля

но последний год у нас нет близких отношений, он меня постоянно оскарбляет, опять начал изменять

Юля, такое чувство, что развод ничего не изменил. Вам обязательно нужно обратиться к специалисту и проработать свои реальные чувства, повысить самооценку, тогда, возможно, отношения наладятся или Вы окончательно решите их прекратить.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве