Потерянность, не могу найти своё "я" в этом мире

Рамазан 06.01.2014

Здравствуйте Наталья Анатольевна!!!

Меня зовут Рамазан. Мне 23 года. Я закончил медицинский колледж. Зубной техник. Но карьера не сложилась. И я решил поступить в медицинский университет, на лечебный факультет. Сейчас я не знаю что делать. Готовиться начал в ноябре. И меня всё время преследует вопрос нужно мне это или нет. У меня ДЦП правосторонняя параллизация, из-за неё и речь плохая, девушки нет. Хотя хочу встречаться уже. Но меня все избегают. я даже не знаю теперь как познакомиться. Всегда меятал в медицинкий поступить и стать врачом, после того, как старая знакомая из Москвы закончила в Самаре ВУЗна стоматолога, я и пошёл на зубного техника по её совету, но конкуренция и 2 года не могу устроиться. Решил в этом году поступать, но сомневаюсь...и понимаю, что туго соображаю, материал не понимаю. Со мной такого не было до этого. Я плачу за репетиторство, но боюсь, что зря отдаю деньги, что не поступлю в конце концов. Что делать??? Депрессия тянется с 2012 года. три года были тяжелыми для меня и были пустыми, стали горьким опытом для меня, понимаю, что мед без ложки дёгтя не бывает. Но раньше я был активным и бодрым, всех заряжал, сейчас я в тени, чего я не люблю...я был импульсивным, а сейчас спокойный и замкнутый, если тогда моя импульсивность всех восхищала и все были рады мееня видеть, был всегда душой компании, то сейчас мне нечего предложить, даже шутить разучился. Новый год встретил с друзьями, но остался в тени, с моей стороны не было никакой инициативы...весной, 10 апреля будет 24 года, а у меня жизнь так и не началась: ни работы, ни высшего образования, ни девушки, мастурбировать стал даже, что не добавляет бонусов....я всегда был борцом и победителем, а сейчас я вялый и унылый, ленивый....были мысли о суициде, но вспомнил, что я был долгожданным ребёнком в семье.....я думаю, что ВЫХОДА НЕТ.

Здравствуйе, Рамазан!

Вот Вы пишете "Зубной техник. Но карьера не сложилась. И я решил поступить в медицинский университет". Т.е., из медицины, несмотря на то, что карьера не сложилась, Вы не ушли.

По какой причине? Верите, что найдёте себя там? Или ещё что. Что?

"Понимаю, что туго соображаю, материал не понимаю. Со мной такого не было до этого." Как думаете, почему не даётся сложный материал? По причине его сложности, по естественному переходу на более сложный уровень и требуемой для этого определённой адаптации к восприятию бОльшего объёма или по причине вашего нездоровья?

"Я плачу за репетиторство, но боюсь, что зря отдаю деньги, что не поступлю в конце концов" - в такой ситуации находятся ВСЕ, кто готовится поступать, через этот период прошли все, кто когда-то поступил, эту неопределённость никак не обойдёшь, на то они и экзамены. Просто решите пройти этот проходной этап с максимальной отдачей, а там, по результатам будете далее что-то решать.

С причинами депрессии хорошо бы разобраться повнимательнее, поработать с этим серьёзнее. Это может быть первопричиной торможения ваших интеллектуальных способностей. Живя внутри Вас, мешая Вам ясно мыслить и понимать, возможно, тревожные эмоции блокируют ваш разум.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара