Вранье и предательство. Как с этим справляться?

Валерия 14.09.2014

Здравствуйте, я встречалась с молодым человеком почти два года. И только сейчас выяснилось, что первые пол года он встречаясь со мной жил с другой девушкой, был с ней в отношениях, после, когда замечала его разговоры на вопрос кто это? он говорил Сестра..все два года думала сестра.. А она думала что я его сестра. правда, бред, думала такое только в телевизоре... ( Не могла серъёзно что то заподозрить так как я уезжала на учебу, да и вещи в квартире все отговорка на сестру)

Понимаю как была обманута, это первые серьёзные отношения, любила человека безумно, была с ним честна всегда, сейчас.. Клянется и божиться что он ведь тогда ее бросил, боялся сказать правду, потому что я уйду, а он так сильно меня любит... Но тогда был не уверен, что у нас что то выйдет.. И не мог с ней расстаться ( Не оправдание как по мне)

Но глубоко внутри я рвусь его оправдать, и люблю его.

Как можно простить ? Как избавится от этой ужасной злости, не доверия, страха быть обманутой вновь, и стоит ли снова верить этому же человеку.. Получила нервный срыв..слишком впичетлительный человек я. Подскажите, что делать....

Здравствуйте, Валерия.

Возможно, эта статья поможет Вам разобраться в себе и в том, что происходит между Вами: http://psycholog-ru.com/index.php/stoit-li-polagatsja-na-awos.html

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Голышева Евгения Андреевна

Валерия, вы правы, то, что он вам сказал - совсем не оправдание. Вы хотите простить и снова верить. Ответьте себе на вопрос: зачем? Зачем верить человеку, который сознательно обманывал обеих женщин и еще набирается смелости давать обещания впредь этого не делать? Вы хотите быть с ним, потому что вам было хорошо рядом, это понятно. Это ваш выбор, вы можете его простить, но не стоит закрывать глаза на его поступки. Он может обманывать: вместо того, чтобы сказать об отношениях вторых, о том, что еще не разобрался, он продолжал вести двойную жизнь. И даже не удосужился скрыть это надлежашим образом, чтобы не было никому больно. Я не хочу сказать, что он плохой человек и не надо с ним общаться. Общайтесь, пробуйте, но держите глаза открытыми. Для этого человека обман является нормой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Так бывает, что человек стоит перед выбором партнера. И бывает, что довольно долго не может выбрать кого-либо. То же самое, по-видимому, случилось и с Вашим парнем. Положите на чашу весов: полгода в начале отношений с обманом, с неуверенностью в своих или Ваших чувствах и полтора года гармоничных (если они такие, вы не писали о том, какими они были) честных. Тут есть о чем задуматься.

Каждый из вас имеет право на ошибку. Вы же судите безапелляционно, требуя веских оправданий. Ни одно из его оправданий не будет для Вас достаточным, потому что Вам больно. И злостно. Непрощение - это месть, это один из способов получить власть над человеком, вгоняя его в вину и заставляя бегать за собой... Вас сейчас трое - Вы, он и месть. Третий лишний. Вы можете выбрать в партнеры либо его, либо месть. Выбирая его - Вы можете хотя бы поговорить, выработать правила дальнейших отношений. Выбирая месть (она же боль, она же обида, она же злость, она же самолюбие), вы получаете немого собеседника.

Посмотрите, с кем Вам комфортнее.

Михлина Наталья, психолог Киев