Отношения с парнем

Наталия 14.09.2014

Уважаемый психолог, хочется быть с вами очень откровенным, поэтому буду рассказывать как на духу, чтобы вы поняли истинный смысл моей маленькой трагедии. Начну с небольшой предистории: встречаюсь со своим молодым человеком 2 года, безумно его люблю , были ссоры , мы всегда находили общий язык и мирились, но сегодняшний день заставил меня задуматься о дальнейших наших отношениях. Я из очень обеспеченной семьи, а мой молодой человек живет и работает без какой либо помощи родителей. Подарками меня никогда не баловал, да я и сама понимала что дорогих и грандиозных подарков не дождусь, все-таки человек содержит и маму свою и себя, так сказать радовалась маленьким сюрпризам: розочке, походу в кино или обычной шоколадке. На 1 год отношений сняли красивую квартиру,( вместе мы с ним не живем) и он устроил романтическое настроение: цветы, свечи, я помогла приготовить вкусный ужин. Все было прекрасно, мы были очень счастливы. Время шло и настал 2 год отношений. Решили праздновать у него, опять же по фин.причинам. Каждый день представляла как все будет, и чтобы не строить ложных догадок рассказала парню, как бы я хотела провести в идеале этот вечер в последствии и ночь. Приготовила домашние блюдо( опять же ,чтобы облегчить подготовку, заказала у проф.фотографа фотоссесию, которая должна была состояться на днях, красивое белье и все как полагается. Приезжаю к нему, он предложил сходить вместе в магазин, купили сок, шоколад и фрукты. Захожу в квартиру а там посредине расстеленная кровать( как оказалась позже он спал до моего приезда) ни цветов, ни свечей пустота. Даже стол не накрыт. Сказал мне подойти к дивану , подхожу, на диване валяется маленький грязный медвежонок, скорее даже брелок, а на нем намотана серебряная цепочка, такая же ,какую ношу я. У меня глаза становятся на мокром месте, стою, думаю ну ничего страшного, может он сейчас все покажет, что приготовит, да и в конце концов некрасиво обижаться на то, что хоть какой то, но знак внимания проявлен. Стараюсь сдержать слезы. Сажусь за стол,жду его блюда( мы заранее договорились распределить меню), заодно достаю и свое приготовленное. Он ломает шоколадку пополам, режет нектарины, и наливает шампанское. Я уже просто не сдерживаю слез и бегу в ванну, чтобы как -то успокоиться.Прихожу, сажусь за стол и держу себя в руках.Выпиваю бокал шампанского и тут меня захватывают слезы и я уже без остановки начинаю плакать. Он с искренне непонятливым лицом несет на руках меня на ту самую кровать. Спрашивает мол что случилось. Я объясняю: неужели ты ничего не приготовил а главное почему? Ответ был прост: не знаю. Отворачиваюсь к стенке чтобы унять слезы. Он недолго думая побежал в магазин, купил розу, мороженное и две свечи. Приходит, дарит мне эту розу и зажигает две свечи. Я успокаиваюсь на немного. И тут понимаю что все, на этом моменте пора сделать паузу в этих отношениях, ведь ему ничего не мешало порадовать меня простым букетом, свечами и красивой музыкой,вместо этого я наблюдаю слезы у себя на глазах с потекшим напрочь макияжем. Занимаюсь с ним символическим прощальным сексом и уезжаю домой. Я не могу простить ему такое отношение ко мне. Ведь элементарно он мог порадовать хотя бы дачными астрами, сделать дорожку из лепестков цветов из клумбы , вместо этого я наблюдаю непонятно откуды взятый грязный брелок, цепочку точь в точь как у меня и унылое настроение вместо праздничного. Незнаю, что мне делать, я устала наблюдать на полный пофигизм с его стороны, я не прошу дорогих подарков, я прошу внимания, но и этого не получаю. Подскажите, как мне дальше с этим быть?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!
То что Вы написали, выглядит очень красиво и романтично. И каждая девушка мечтает о парне, который удовлетворит ее эстетические потребности. Но! Вы пишете о мужчине! Ведь если посмотреть на то, чем мы дополняем друг друга – это именно мужская конкретика и женские эмоции. То есть мы от мужчин берем чувство безопасности и защищенности, мужчины питаются нашими эмоциями, по сколько их эмоциональный мир гораздо беднее нашего. И если Вы действительно хотите, чтобы в Ваших отношениях было именно так, как Вы описали, то делать это нужно было именно Вам. То есть не просто рассказать, что Вы хотите, а также эмоционально провести Вашего мужчину по этому прекрасному эстетическому миру любви, который для мужчин сам по себе не доступен без женщины.
Вы наверное слышали о том, что намеки на мужчин не действуют. И я хочу Вас сказать больше, даже прямые указания мужчины не воспринимают как эмоциональные и не понимают на сколько они важны для женщины. И это не означает, что не возможно от мужчины это получить. Это всего лишь означает, что реализацию всего эмоционального плана нужно взять на себя. От мечтаний рядом с этим мужчиной о том, как должен пройти вечер до полного его планирования. Ведь Вы сами отмечаете, что пока Вы не заплакали, Ваш молодой человек даже не догадывался о той буре, которая была у Вас в душе и только после того, как Вы сказали о своих претензиях он понял, что Вы на самом деле хотели.
В этом и есть суть мужчины. Вы же не хотите, чтобы рядом была с Вами женщина? А быть рядом с мужчиной означает питать его теми эмоциями и творческим взглядом, которые им не доступны. Зато в безопасности и стабильности мужчинам равных нет. Женщине очень трудно в связи со своей эмоциональностью сохранять свое внутреннее чувство стабильности и в этом ей помогает мужчина. Таким образом мы дополняем друг друга. И в этом и есть прелесть каждого из таких разных мужчин и женщин.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург