Как простить и сохранить отношения после измены?

Кристина 14.09.2014

Мне 23 года и я живу с молодым человекам ему 30лет я повар-кондитер дома люблю готовить особено для Любимова мы прожили пол года когда мы познакомились это было незабываемое время я с первой минуты когда его увидила я поняла что это то что я. Хочу мы встретились глазами и не могли остоновиться улыбаться друг другу мы как буто поняли без слов друг друга я досех пор помню эти ощущения,мы уже через месяц начали с ним жить он настаивал чтоб я переехала к нему ,первое время месяца три четыре мы от друг друга неотхолили везде и всегда вместе,а потом потихоньку я начала замечать что он остывает и начала ему угождать :не ругаться не пугать его что уйду вообщем испугалась что он уйдет,пото я увидела его переписку с другой девушкой и он начал проподать я невыдержила и спросила что за девушка у него поевилась и что. С ним произходит ,на что я услышала в ответ что я сошла сума что мне это все кажеться а девушка его подруга они уже довно друг друга знают,ну после чего он потихоньку начал меня унежать все время проводил с ней а приходя домой на часик говорил что он меня любит и просил прощения и опять уходил ,я ушла от него Запомнился этот день на всю жизнь,в этот день упал на землю метеарит в челябинске,как тут запомнить,я пыталась поговорить с ним но он ухолил от разговора и нехотел слушать нечего,через год он приехал к моим родителям и встал на колени и заривел перед моей мамы и сказал что желеет сильно и себя венит что так поступил со мной и спрашивал что ему сделать чтоб меня увидеть и попросить прощения у ме ня. Когда они с мамой поговорили она мне тут же позвонила и все рассказала я заплакала от радости и подумала ну наконец то он понял,я вернулась к нему хотя боялась что это повториться сперва была не очень открыта ему ну а потом опять душа в душу и произходит вот что он опять после трех месяцев жизни со мной начал вести себя как и в тот раз перед изменной меньше мне уделять время избегать и переживать вообщем закрываться от меня и уменя началась паника что неможет быть неужели опять произайдет это я немогла себе представить что опять переживу это,эту боль это безрозличие с его стороны и потерю его,мне снились сны я просыпалась со слезами он не мог понять что случилось почему я каждый день плачу во сне и успокаивал меня я ему рассказала и он мне начал говорит что несделает этого но это произашло и вот я ему простила и продолжаю с ним жить а он живя со мной встречаеться с девушкой и унижает и венит во всем меня и тут же говорит что любет только меня а это было так ошибкой просто был пьян .что мне делать я нехочу его терять как мне заного начать и заинтересовать его и превликать что вообще можно сделать в моем случае возможно?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Кристина!

Вы пишете, что 10 лет вместе и только 4 года в браке. И тут у меня возникает вопрос: Есть разница в положении не замужнего и замужнего проживания вместе? На самом деле нет. Вижу, что Ваш брак был оформлен с рождением ребенка, но тогда ли он начался. Ведь официальный брак заключается не для того, чтобы юридически закрепить право на партнера, более того это право так и не появляется. А для того, чтобы окружающим, в том числе и Вашему ребенку, рассказать, что Ваши отношения стабильные и постоянные. Отношения же на самом деле не зависят от того официальный это брак или нет.

Для того, чтобы поддержать отношения Важен не брак, то есть не наше право на партнера, которое по сути скорее нас ограничивает, а наши внутренние чувства. Только мы сами способны его создавать и сохранять.

Посмотрите на Ваши отношения с точки зрения, что Вы от них получаете. Это чувство безопасности, стабильности или что-то свое?

Выберете время для себя, закройте глаза, погрузитесь в себя и подумайте о чувстве влюбленности. Ответьте на вопросы что это для Вас? Где в теле Вы это чувствуете? Затем подумайте о чувстве любви. И также ответьте себе на аналогичные вопросы. Как это для вас? Где находиться это в теле? Действительно ли наши внутренние ощущения даются нам извне? Возможно ли обращаться к этим чувствам тогда, когда нам это нужно? Можем ли мы отдавать эти ощущения без слов партнеру? Пройти семейный кризис, который Вы описываете, возможно, имея свои внутренние ресурсы. Достать и воспользоваться ими можете только Вы сами.

Успехов Вам

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург