Родители унижают и обзывают. Как с этим смириться?

Луиза 19.04.2014

Здравствуйте! Меня волнует один вопрос на протяжении 5лет. Мне 16лет, я не учусь. Мы переехали из другой страны в Россию. Теперь я Сижу дома с детьми(братьями), друзей у меня уже нет, слежу за домом, делаю то что говорят родители. Но что бы я не делала,я оказывается делаю не так. Отец все время докапывается, да и еще при этом обзывает, покрывает матом. Я пока терплю, но в душе мне обидно. Почему он это делает?

Смирнова Ирина Федоровна

Луиза,
Во-первых, в корне не правильно, что ты (извини, что я "на ты") не ходишь в школу. Не совсем понимаю, как так возможно?? У тебя "на носу" поступление, учеба и устройство собственной жизни. А за младшими детьми должны смотреть родители, бабушки-дедушки, и твои братья тоже должны ходить в детский сад. В любом случае - это не твоя обязанность. По поводу дел по дому - они для тебя должны быть тоже ограничены, - то что касается уборки твоих вещей, комнаты - и помощи отцу, матери. То есть ты должна помогать родителям, но не заменять их.
По поводу оскорблений отца - по хорошему - тебя должна защищать мать. И говорить с отцом, чтобы он этого не делал. Он сильней тебя, ты от него зависишь и сама с ним можешь не справиться. Также в вашей семье должны быть договоренности и правила, как себя вести, и что у вас не допустимо.
Понимаю, что ты находишься в непростой ситуации. И если начнешь высказывать недовольство - возможно тебе придется несладко.
Я бы посоветовала искать поддержку в социальных центрах и у психологов в Минске твоего города. Узнай в интернете, есть ли в твоем городе Телефон доверия для подростков и центры, где им оказывают помощь бесплатно. Они точно должны быть. Также ты можешь позвонить на взрослый телефон доверия и узнать эту информацию. Важно, чтобы у тебя был компетентный взрослый (психолог), которому ты доверяешь и с которым могла бы постоянно общаться, звонить ему, когда есть необходимость.
Тебе сейчас действительно важно учиться, общаться со сверстниками и уметь позаботиться о себе, если родители сделать это не в состоянии.
Желаю тебе удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛУИЗА. ВАШ ВОПРОС ОЧЕНЬ СЖАТ, ТЕМ МЕНЕЕ ОБЪЕКТИВНЕЕ ПОЛУЧИТСЯ ОТВЕТИТЬ НА НЕГО. НО ВСЕ ЖЕ, НАБРАТЬСЯ СМЕЛОСТИ И ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ТАК, КАК ВЫ САМА ЭТОГО ХОТИТЕ ОЧЕНЬ ДАЖЕ РЕАЛЬНО. ВОПРОС ВАМ, НА КОТОРЫЙ ОТВЕТИТЬ НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО СЕБЕ: ""ЧТО ХОЧУ Я?" ПРОСТО ПОГОВОРИТЕ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ (РАССКАЖИТЕ ИМ О СВОИХ ЖЕЛАНИЯХ, СВОИХ ИНТЕРЕСАХ). И ГЛАВНОЕ СМЕЛО ПРИНИМАЙТЕ РЕШЕНИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ И МЕЧТ. ВАШ СТРАХ ПЕРЕД ВСЕМ ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС ПОДЧИНЯТЬСЯ ВСЕМУ, ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ОКРУЖАЮЩИЕ. ПОДУМАЙТЕ О СЕБЕ, И ВЫ ТОЧНО ПОЙМЁТЕ, ЧТО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ. УДАЧИ ВАМ!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский