Воздушные замки и розовые очки дожили до 30 лет

Дмитрий 13.09.2014

Здравствуйте!

</br>Проблема не у меня, а у моего друга детства... но просто она реально мешает и мне тоже (старый друг всё-таки лучше новых двух), как-то надо избавиться. Проблема началась с апреля этого года, когда мой друг защитил докторскую диссертацию и с этой докторской диссертацией не смог отправиться в самостоятельный жизненный путь. Единственное место где он смог найти себе работу - это проверять лабораторные работы первокурсников в своём же ВУЗе, за скромную зарплату. Причём чем больше времени проходит (сейчас уже сентябрь), тем сильнее он убеждается в невостребованности себя на рынке в коммерческих предприятиях - на сегодняшний день он говорит окружающим, что он навсегда застрял в болоте.

</br>Предпосылка к этому кризису началась ещё 4 года назад: когда я пришёл на практику, то главный инженер посмотрев на мою работу, ударил отвёрткой по каске и сказал: "забудь всё, чему тебя учили, эти неучи сами ни дня не работали на заводе"; соответственно я сразу скинул с себя розовые очки и понял что достойных людей в ВУЗах почти не бывает. На магистратуру я не пошёл, осознав что жить всё-таки надо реальной жизнью, а не подростковыми сказками.

</br>С другом же ситуация пошла по совершенно противоположному пути: он дошёл до докторской диссертации, а вот после защиты встала необходимость самостоятельного плавания и здесь как раз всё самое захватывающее началось - глубокое изучение теории и стереотипно-корректное мышление ни капли не помогли, коммерческим фирмам с такими "познаниями" он оказался не нужен (за 5 месяцев ни одного успешного собеседования), а вот искать более достойные условия оплаты труда в других местах ему мораль не помогает, поскольку это не вписывается в его подростковую модель о непыльной жизни с высшим образованием.

</br>Всё могло бы закончится усмешкой: "ну и дурак же ты, сам себя загоняешь в угол"... но он ни под каким предлогом не хочет уходить от подростковых мечтаний, здоровому лбу уже скоро исполнится 30 лет, но попытка демонтажа розовых очков 16-летнего мечтателя не поддаётся никаким усилиям. Как он сам признаётся, ему сейчас скучно жить, он с апреля употребляет алкоголь каждый вечер, а когда не употребляет алкоголь то видит окружающий мир в тумане и снова берётся за алкоголь, на прошлой неделе он нетрезвым сел за руль и ездил 80км/ч по городу (пояснил это тем, что после выпитой бутылки водки случайно увидел ключи от машины у себя на столе), и кстати жалуется что из-за низкой зарплаты после расходов на автомобиль у него ничего не остаётся. Все предложения переучится и пойти работать в более денежное место потерпели неудачу. Ситуация такова, что сознание человека работает в аварийном режиме (наверное крайне тяжёлая форма 25-летнего кризиса, хотя я не специалист этой области) и света в конце тоннеля не видно. Точнее, человек не хочет видеть свет в конце тоннеля, но нынешняя ситуация только усугубляет путь по жизненному пути.

</br>Заранее благодарен за советы, надеюсь они всё-таки положат конец нервотрёпке и изнурительной трате моих сил. К психиатру, кстати, по его мнению, ходят только умственно неполноценные люди, поэтому вся нервотрёпка именно на мне - очень надеюсь на Ваш профессионализм. Не оставлять же друга в беде.

Яровая Лариса Анатольевна

Дмитрий, добрый день.

  Создалось впечатление, что Вам гораздо больше, чем Вашему другу нужно вытаскивать его из беды. Вы уверены, что Вашему другу нужна помощь? Он не хочет (боится, не готов...) взрослеть, он ходит в подростковых шортах, живет в иллюзиях. Но это его выбор. Он уже большой мальчик и вполне способен взять ответственность за свою жизнь на себя.
  А вот почему Вам так важно его "спасать"? Что стоит за Вашим желанием вытаскивать его из болота, тратить свои силы, время, нервы? Для чего Вы взвалили на себя ответственость за жизнь своего друга, пытаетесь решать его проблемы? Может быть, Вам стоит дать Вашему другу возможность самому решать свои проблемы, а свою энергию направить на себя? Например, обратиться к психологу и попытаться разобраться в себе, понять, что дает Вам Ваша роль "спасателя", какую функцию она (эта роль) для Вас выполняет.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Дмитрий, пишете вы очень хорошо, даже слишком для человека инженерной специальности - читала как роман, некоторые фразы чудо как хороши, особенно про демонтаж очков и вписывание в модель. И все это сочетается с вашей практичностью и предприимчивостью.

Вы написали текст с убийственной иронией.

Вы осознаете, что находитесь в лучшем финансовом, жизненном, карьерном положении, чем ваш друг.

Вы переживаете за него, на вас "вся нервотрепка", с которой вы героически справляетесь.

Простите меня, если я ошибаюсь, но разве здесь речь идет о переживании за друга? У меня возникает впечатление, что вам обоим нравится подспудно эта ситуация. Ему - тем, что он рыцарь печального образа,  несчастный доктор наук, неспособный найти свое место в жизни. Вы - спаситель, предприимчивый, реалистичный, сильный... и особенно ярко эти качества проявляются рядом с ним. Вы и так хороши собой, зачем вам еще тень, чтобы становиться еще лучше?

Возможно, мои слова вызовут у вас негативную реакцию, может, я даже и неправа, но я не могу поверить, что такой самостоятельный и добившийся всего своим трудом человек, может искренне полагать чужую жизнь предметом собственных действий.

У вашего друга все в порядке. Когда человеку действительно плохо, он не считает, что "туда ходят неполноценные", он пойдет за дьяволом в преисподнею, чтобы облегчить страдания. Когда нет денег, их зарабатывают, а не покупают алкоголь...и, я вас умоляю, - обслуживание автомобиля, ненового и недорогого, крайне не дешевое удовольствие. Пока хватает на бензин и новые стойки, жить можно:)

Более того, он не хочет смиряться с ситуацией, что теория и практика расходятся, не хочет принимать нового, быть в позиции УЧЕНИКА. Вы легко отринули эти предрассудки в свое время, а для него его амбиции и статус гораздо важнее. У вас разные приоритеты и разные цели, и каждый реализует их по-своему. Вы хороший друг, но не должны брать на себя ответственность за его жизнь, вот когда он придет и попросит о помощи - тогда другое дело.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва