Не могу справиться с прошлым

Екатерина 11.09.2014

Здравствуйте. Мне 26 лет, я замужем, есть дочка. У меня безумные приступы одиночества, именно приступы. Хочется выйти в чем есть и уйти куда глаза глядят. По натуре своей я одиночка — мой круг общения это только муж и дочь. Муж любит меня, я его, но я живу прошлым, не могу от него избавиться. Смерть отца из-за пьянки, мать пьяница, брат наркоман. Они винят меня что я не хочу с ними общаться. Последний конфликт привел к тому что я открыто заявила, что считаю их образ жизни паразитическим и заразным и не потерплю больше этого в своем доме. Но в душе я чувствую вину, что не уберегла родных, не смогла помочь, хотя пыталась много раз. Мне часто повторяли родители — ты мешаешь нам жить, от тебя нет толку. И хотя все прошло, я продолжаю чувствовать себя бесполезной, проигравшей.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Избавиться от прошлого невозможно, оно уже произошло. Но можно изменить свое отношение к нему.
  Вы выросли в семье алкоголиков, Вы созависимы, а у созависимых людей чувство вины - одна из наиболее часто встречающихся проблем. Алкоголики безответственны и несамостоятельны, они, как правило, не видят своей зависимости и предпочитают обвинять в своих проблемах других - семью, окружающих, обстоятельства, только не себя. За много лет Вы привыкли брать ответственность на себя за близких и

Екатерина

чувствую вину, что не уберегла родных, не смогла помочь, хотя пыталась много раз.

Но Ваши родители и брат - взрослые люди, они сами выбрали свой путь, Вы не можете их изменить или помочь им против их воли. Оставьте Вашим маме и брату ответственность за их жизнь и сконцентрируйтесь на своей жизни. У Вас семья, любящий муж, дочь, Вы умеете оберегать свою семью от негативного влияния. Вы выиграли, потому что смогли пойти по другому пути, смогли не стать алкоголиком или наркоманом. Вам есть, чем гордиться.
  Рекомендую Вам очно обратиться к психологу и поработать над повышением Вашей самооценки, освободиться от чувства вины, научиться не убегать от себя, а полюбить и принять себя такой, какая Вы есть.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Екатерина

У меня безумные приступы одиночества, именно приступы

Екатерина, судя по описанию, у Ваших приступов сильная интенсивность. И справиться с ними самостоятельно очень сложно. Здесь нужна работа со специалистом.

Екатерина

Мне часто повторяли родители — ты мешаешь нам жить, от тебя нет толку

Это очень мощный интроект, с которым опять таки надо работать. Ваши родители Вам изрядно навредили своим отношением к Вам, и здесь у меня много злости на Ваших родителей. Вам важно проработать свое прошлое. Избавиться от него невозможно, а вот проработать и изменить к нему отношение очень даже возможно. Пока же, Вы привносите свое прошлое и свою родительскую семью в Вашу новую семью(!), которая возможно из-за этого, чего-то НЕдополучает от Вас. Предлагаю Вам позаботиться о себе и своей семье сходив к психологу

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте,Екатерина.Ваше прошлое весьма травматично,и как якорь,тянет Вас вниз.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Она придаст Вас веры в себя и даст новые стратегии жизни.Но,лучше всего-курсовая работа с психологом в формате терапии.Она поможет сбросить якорь навсегда.Но,это длительно.Выбирайте  и действуйте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Здравствуйте. Екатерина. Я Вам сочувствую.

     Приступы одиночества это приступы отчаяния, боли или чего-то ещё? У Вас есть хорошее общение с мужем и дочерью. А  доверительные отношения с женщиной-подругой у Вас есть?

     Нам дамам очень часто необходимо общение по ДУШАМ. Попробуйте поискать человека способного на душевную близость с ВАМИ. Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск