Устала существовать

Аселя 10.09.2014

Меня зовут Аселя мне 20лет,замужем уже 2 год, и уже устала, его вроде люблю но у него характер, какие скандалы у нас только не были,он ревнивый или нет считает меня своей собственностью не разрешает ничего и он это делает так что я сама во всем виновата,у меня никого не осталось боюсь с ним разводиться,одна останусь никому не нужная,очень жалею что вышла за него,если брошу он меня в покое не оставит,он такой настырный,такая тварь,нинавижу и люблю,я не могу себя перебороть,я нигде не работала,тоже обещает всё а потом забывается,он много че обещал и не выполнил,почему я его боюсь почему?я не хочу жить,не верю что я до этого докатилась,не с кем посоветоваться,как же мне плохо;-(

       Здравствуйте, Асель!
Из вашего письма я чувствую о вашем сожалении, что вы вышли за этого мужчину замуж, из-за постоянных скандалов, его ревности, контроля над вами и ограничения вашей свободы, и что вы во всем виноваты с его слов? О вашем страхе – остаться одной и никому не нужной, и одновременно, что он вас не оставит в покое и страхе перед ним?
Что вы испытываете к нему и другие противоречивые чувства, такие как ненависть и любовь одновременно?
Что вы сами внутри боритесь и не можете обрести то, что может дать вам в дальнейшем умиротворение, радость и покой?
Что вы жертва, а он тиран?!
Что у вас нет близких и родных, с кем бы вам можно было поделиться, так как, разделенное горе – уменьшается вдвое, а разделенное счастье – прибавляется вдвое.
Замечательно, что вы решили написать и хоть немного излить свою боль и переживания в этом письме. А чтобы достичь желаемых результатов, то важно вначале их обозначить: чего вы хотите для себя? Чего вы хотите в данных отношениях с мужем? Чего вы хотите в своих отношениях с психологом? Если появятся вопросы, то на них обязательно появятся и ответы. Пишите.
Если предположить вас вопрос, как пример, «С чего начать?», то Вам необходима терапия и психологическое сопровождение, чтобы начать выправлять свою жизнь в нужном и верном направлении, с учетом своих предпочтений и выстраивания конструктивных отношений, в чем вам сможет помочь психолог, так как, если вы хотите изменить свое окружение (или кого-то из него), то нужно начать с себя!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы