Апатия, надоело существовать, хоть всё хорошо

Ирина 12.06.2010

Здравстуйте. Много раз писала на сайт,сейчас снова прошу совета.

Подскажите, что со мной происходит и что мне делать? Может, я просто "зажралась"?

Мне 18 лет. Живу пока с родителями,очень хорошая и полноценная семья. Мать настоящая подруга, отец тоже очень хороший. Есть приятельницы, близкая подруга одна. Есть любимый человек, вместе мы 2 года с лишним, скоро собираемся подавать заявление в ЗАГС. Отношения хорошие, крепкие. Говорит приятноеи доказывает на деле. В апреле у меня День Рождения был, и он говорил очень приятные вещи, 6-ого июня сделал очень красиво предложение.Я выбрала уже себе свадебное платье, внесли залог. Завтра придут его родители свататься. Учусь я хорошо, иду на красный диплом, пока я в колледже. На носу экзамены.

Всё хорошо,а у меня фрустрации. То смеюсь, как припадашная, то истерика нескончаемая.

Уважаемые психологи, может, я просто зажралась"? У меня постоянно припадки и"нервы". Треплю нервы всем по поводу экзаменов - а вдруг не сдам?, по поводу жеитьбы - всё будет в порядке, переживаю,как оно будет. Напряги с деньгами, одна надежда на родителей мужа. Но нам с ним ещё нужно и квартиру обустраивать,там капитальный ремонт, и самое главное - нужны деньги на операцию папе. Очень боюсь, но стараюсь не думать и не говорить на эту тему. Ещё и подругу не пускают на свадьбу и вообще быть дружкой. Ещё я переживаю, что буду плхой женой. Я хочу и буду стараться содержать дом в порядке,готовить и поддерживать. Я могу! Но мало ли... У меня же крыша окончательно съедет, если брак распадётся...

     Здравствуйте, Ирина! Если бы Вы свое состояние обозначили чувствами, тогда Вам бы стало легче понять и осознать, что же все-таки с вами происходит??? Осознавая свои чувства - важно их признать и проработать, проживая - освобождаться от них, и ваше состояние сразу же начнет меняться успокаиваясь и приводя организм в мобилизацию и подготовку к новым изменениям в вашей жизни!                                                                              Жить идет своим чередом и вносит свои коррективы, то, что Вас беспокоит и вызывает внутренний раз драйв - больше связано с ближайшим будущим, нежели с настоящим! Поэтому - Вам важно остановиться. Не мчаться как "дикая лошадь" - куда неизвестно, а осознать свой страх - страх неизвестности и чего-то нового:новой жизни, нового статуса, новых отношений и новых ролей, и принимать действительность такой - какая она есть. Не фантазировать - а жить в настоящем! Не размышлять, мучиться фантазиями о том, что будет или не будет, а пробовать и смотреть, спрашивать и договариваться, делиться своими чувствами и слышать мнения и чувства своих близких. Принимать в своей жизни то, что находится в здесь и теперь, исходя из того, что сила проистекает из настоящего! Проявлять уважение к себе, к своему партнеру - будущему мужу, к старшим! Поделиться своими переживаниями со своим другом, который может разделить или просто поддержать Вас! А прожить страх - можно только через принятие его, встречу с ним - вплоть до усиление этого чувства - встречи с ним и признание его, что он тоже часть вас и про дрожать и про дышать!!! И ваше состояние поменяется, мысли станут ясными и чистыми, Вы почувствуете прилив огромной энергии и радость жизни в предвкушении новой семейной жизни и здоровой ответственной взрослости! Счастья Вам и всех благ! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ирина!

Ваши симптомы вряд ли случайны, и вряд ли из серии "зажралась". Внешнее благополучие не всегда гарантирует внутреннюю гармонию. Вот с ней-то у Вас, по-моему, не всё в порядке. Мне пока трудно предполагать, в чём дело, но надо разбираться, выстраивать эту самую гармонию, потому что Ваши предчувствия и фантазии могут сыграть с Вами не очень весёлую шутку тогда, когда действительно внешнее благополучие вдруг начнёт разрушаться. Постарайтесь понять свои чувства, потребности, отношения к разным аспектам жизни и к разным партнёрам по жизни. Лучше это делать с профессиональным психологом. Желаю Вам гармонии и счастья!. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина! Думаю, что предпологать можно все что угодно, что происходит c вами. Если у вас есть в городе специалист, обратитесь. Возможно поработают с чувствами. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина!

Из всей кучи проблем, о которых вы упоминали в письме, ГЛАВНОЙ проблемой мне показалась ВАША неготовность к созданию семьи. Мне показалось, что вы как-то пытаетесь проигнорировать столь важный момент в вашей жизни - подготовка к замужеству. Ведь от того, насколько вы будете готовы к созданию семьи, будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь.

Мне показалось, что вы с трудом представляете себя в роли жены. Мало понимаете ЧЕГО ХОТИТЕ от БРАКА вообще и от партнера в частности.

Об этом я сужу из ваших строк   "Ещё я переживаю, что буду плохой женой. Я хочу и буду стараться содержать дом в порядке, готовить и поддерживать. Я могу! Но мало ли..." Это стоки мне показались самыми важными во всем письме! Если вам нужна помощь в этом вопросе, я готова с вами встречаться.

Приглашаю вас на личную консультацию, где мы сможем подробно обсудить все важные  вопросы, от которых в дальнейшем  будет зависеть ваша  семейная жизнь.

Успехов на экзаменах. Марина.