Поведение 5 летнего мальчика

Дина 09.09.2014

Здравствуйте! У нас полноценная семья, 2 детей, старшему сыну 5 лет, младшему 9 месяцев. Проблема во взаимоотношениях со старшим сыном. Не можем всей семьей, в том числе и бабушки найти к нему подход. Он плохо ест, переговаривается, не слушается, доказывает свою правду, хотя не понимает что не прав и переубедить его очень сложно. Ребенок не обделен вниманием ни со стороны мамы ни со стороны папы, ходит на хоккей(секция), в садик, но часто болеет! Например ребенок отдыхал на море с бабушкой, на все просьбы бабушки поесть отвечал что не будет и ему нужна только газировка, а также сказал бабушке что все мы (папа мама он) выгоним ее из квартиры и она будет жить на улице! В таком же ритме он переговаривается с нами если чтото не как он хочет! Как реагировать на такое поведение?вообще как наказывать его? Бить не хочется? Но и слов он не понимает, ему говоришь а он как будто не слышит, вроде как защиту ставит и все! Буду признательна за консультацию с Вашей стороны!

Здравствуйте, Дина. Поведение Вашего сына называется манипулятивным, то есть Ваш сын, видимо, понял когда-то, что Вы либо сильно жалеете его, либо не можете отказать и с каждым разом выдвигает всё больше требований. Исправить ситуацию можно, если все члены семьи - Вы, Ваш муж и бабушки будете едины в своих требованиях по отношению к нему, не будете идти на поводу его манипуляций. Причем, требования свои необходимо излагать простым и понятным ему языком. Например: Ты можешь кричать сколько хочешь, но ты этого не получишь, пока не станешь разговаривать спокойно и вежливо. Или не покупайте ему газировку, если он не будет есть нормальную еду (к примеру, суп или кашу), и сдерживайте свои обещания. Только тогда, когда ребенок поймет, что не осталось уловок или "сочувствующих" со стороны взрослых, тогда ему придется понять, что его поведение не ведет к желаемым результатам, и он начнет думать, чтобы изменить своё поведение. Почитайте литературу о манипуляциях, особенно о том, как это проявляется у детей, и как с этим бороться. И будьте сами примером выполнения обещаний. Ведь дети часто "зеркалят" ситуацию в отношениях между взрослыми. Возможно, у него на глазах кто-то из вас, взрослых, демонстрирует примеры подобного капризного или манипулятивного поведения? Подумайте. И не бойтесь, что у ребенка выкатится "золотая слеза" (есть такое выражение). Чем последовательнее вы все будете по отношению к нему, к своим словам, тем проще ему будет стать другим в своем поведении. Хотя, конечно, я не знаю всей ситуации в вашей семье, возможно, у вас присутствуют крайности в воспитании сына - либо чрезмерное потакание его слабостям, либо чрезмерная строгость. А может быть, так проявляется его ревность по отношению к младшему ребенку? Да и возраст у вашего старшего мальчика "переходный" - в это время практически все дети ведут себя примерно таким образом, стараясь показать, что они становятся самостоятельными, желая, чтобы их тоже считали полноценными людьми и считались с их мнением. В любом случае, постарайтесь обходиться без крайних мер. Только любовь, терпение, умение объяснить и последовательность в действиях взрослых по отношению к ребенку дают положительные результаты в его воспитании. Желаю вам успехов в этом деле, и вообще - всего самого доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак