Смогу ли я вернуть былые чувства?

Ирина 08.09.2014

Помогите дельным советом.В 2012 году ,я познакомилась с парнем ,буквально через полтора месяца с нашего знакомства, мы оба поняли ,что есть тяга к друг другу ,закрутились отношения .Но я его безумно сильно ревновала ко всему ,не давала продыху ,когда оснований для ревности не было .Наши отношения длились 3 месяца когда он ушёл к другой ,через месяц -полтора ,я смогла его вернуть показав своими действиями ,что я поменялась и очень дорожу им ,часто ему звонила в каком то плане даже навязывала себя.Но всё же добилась возвращения ,мы начали жить вместе ,у него проснулось очень много чувств ,искренних и светлых.Я понимая,что человек без меня не может и не куда не денется вела себя крайне ужасно ,обижала его даже не понимая этого.Опишу ситуации своего поведения : дикая ревность с пустого места которая переростала в скандал ,.Я часто выставляла его ничтожеством при его друзьях и близких .Выгоняла из дома просто потому ,что мне что либо не понравилось. Внушила ему ,что его друзья ему не нужны ,он проводил время только со мной ,когда я могла спокойно уехать с подругой отдыхать и вернуться намного позже чем обещала ,оставив его в одиночестве .Закатывала ссоры с пустяка ,была недовольно всем происходящим .Своё плохое настроение срывала на нём .Подобных ситуаций море ,он старался меня понять , объяснить и успокоить ,выслушивал всю чушь которую я несу и часами объяснял мне ,что я не правильно делаю,каждый раз я обещала ,что больше такого не повториться ,но проходило время и я делала тоже самое ,руководствуясь тем ,что " не куда не денится " т.к у него были попытки расстаться со мной ,но я слезами и обещаниями удерживала его возле себя.Практически последней каплей было ,моё день рождение (это было 12 ноября 2013 год),у меня испортилось настроения и при моих родителях я его оскорбила и унизила ,вновь выставив его ничтожеством.Он ушёл домой к своей матери.Я была уверенна ,что он мне всё опять ,спустит с рук ,но нет ,он тогда твёрдо решил расстаться .Я поняла ,что все его намерения серьёзны ,начала понимать ,что я теряю ,замечательного парня .Мы так же поддерживали контакт ,но на мои слёзы и уговоры вернуться ,он отвечал твёрдое нет ,объясняя тем,что натерпелся .Я начала исправляться и он стал ,это замечать и в январе он вновь вернулся ,такой же заботливый ,ласковый ,обходительный ,но горечь от обиды у него была,но он простил .И я снова начала -этим пользоваться ,многое из поведения я убрала кроме оскорблений и унижений .Он держался надеясь,что образумлюсь.Но на 14 февраля ,я его начала оскорблять перед ,близким ему человеком ,выбросила все подаренные мне вещи в окно.Узнав об этом ,он смог простить ,на время я утихомирилась .И снова по замкнутому кругу ,куча притензий к ними и обидных слов.Он ушёл вновь в марте 2014го.В апреле смогла вернуть ,но видно было ,что мало у него осталось ко мне тех пылких чувств ,но всё же вернулся и старался быть мягким ко мне ,я опять не правильно себя начала вести ,стала винить его мать в произошедшем.Что всё так иза её не любви ко мне .Мы снова расстались ,в том же апреле . Я пыталась вернуть но безрезультатно .В июне месяце мы снова сошлись т.к появилась возможность пожить вместе .Но моя выходка вновь оборвала все концы ,я наговорила ужасных вещей про его мать ,про него и как обычно произошло всё при его друзьях .Сейчас он совсем изменился по отношению ко мне ,стал грубый и эгоистичный,я его совсем не узнаю ,позволяет себе оскорбления в мою сторону ,обидные слова ,уделяет минимум внимания ко мне ,всё воспринимает в "штыки " .Не смотря на ,то ,что я совершенно с ним не ругаюсь ,не оскорбляю ,я изменилась и это видят все ,кроме него .Я понимаю много раз обманывала его ,что изменюсь ,но сейчас я в самом деле всё осознала и больше не хочу скандалов .Контакт какой ,ни какой мы с ним поддерживаем,в основном я инициатор встреч .Интимная жизнь у нас есть .Он не изменяет я тоже .Но порой говорит ,что придёт момент и он будет иметь близость с другой особой .Как он объясняет он молод и не хочет жизнь зацикливать на мне ,хотя раньше был готов идти со мной всегда и везде.Сейчас говорит,что я не тот человек который ему нужен ,не верит в мою искренность к нему .Вот и хочу узнать возможно ли вернуть былые чувства ? (по знаку зодиаку он Дева,я скорпион.Он старше меня на 4 года .Я учусь в институте ,он работает,думаю этого достаточно )..Только не советуйте отвлечься ,отвлекалась ,чего только не делала не могу без него ,поняла ,что люблю ,хочу связать судьбу с данным человеком ,родить ему сына и жить поживать..Как вернуть ? Все банальные средства и советы перепробовала .Кроме магии ,это не к чему.

Здравствуйте, Ирина! Вы и этот молодой человек сейчас проживаете острый период в ваших отношениях, можно сказать кризис. А кризис приводит либо к окончательному разрыву отношений, либо к выходу на новый уровень развития этих самых отношений.  Вы, вероятно, сейчас испытываете состояние страха или даже паники, так как чувствуете угрозу разрыва, но здесь ещё можно многое исправить. Пока отношения есть, шанс наладить и исправить их - остаётся. Попробую с вами поделиться своими предположениями.  Вам и этому парню важно быть рядом, вас влечёт друг к другу. Однако когда вы находитесь в непосредственной близости, живёте вместе,  в вас, Ирина, включается сильное напряжение. Это происходит вследствие внутренних бессознательных причин.  Предполагаю, что вы начинаете к себе очень критично относиться, сомневаетесь в своей привлекательности, важности для другого, появляется недоверие и претензии.  И этого так много, что вы просто не в состоянии с этим напряжением справиться, что невольно проявляется, в виде агрессии или придирок к другому. Это ваша защитная реакция  или привычный способ поведения, возможно перенесённый из вашего детства. Не судите себя за это. Ваш молодой человек до определённого момента это бессознательно понимал и как мог, старался вас поддерживать. Но, силы не бесконечны и он, скорее всего, очень устал этим нападкам противостоять, тем более агрессия стала распространяться в сторону его матери. Да и вы здорово уже устали и растерялись. Как бы вы не пытались себя контролировать, или сдерживать, это не принесёт существенных результатов, так как повлечёт ещё большее  внутреннее напряжение. Что здесь можно сделать. Мне думается, вернее, я в этом уверена, что самое главное сейчас - разобраться в своих бессознательных причинах напряжения, специфических ответных реакций и поведения. К сожалению, самому человеку в этом  разобраться очень непросто.  Но с помощью профессионального психолога, работающего в этом ключе, можно очень многое в себе осознать, тем самым снять внутренние блоки. И на фоне значительного улучшения состояния появляются новые возможности и в части улучшения отношений и самим собой и с другим человеком.  Меньше напряжения в вас,  и другому  рядом с вами сразу легче. Это не прямой совет, Ирина, а лишь предоставление информации о возможности. А выбор, безусловно, остаётся за вами. Желаю вам всего самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Молярук Александр Валерьевич

Ирина, в отношениях с этим молодым человеком, и предположительно с любым другим, которого Вы бы выбрали в качестве своего включился бы тот же самый механизм.

Похоже у Вас внутриличностный конфликт, который выходит наружу, всякий раз, когда Вы вступаете в отношения со своим сценарным партнером.

Хорошо бы Вам осознать и изменить негативный сценарий жизни,принятый Вами в детстве на новый, взрослый сценарий.

Сперва Вы выступаете в качестве Преследователя и буквально уничтожаете, унижаете своего партнера (кого Вы копируете из своей семьи?), затем встаете на позицию Жертвы, и тогда партнер Спасает Вас.

Так происходит по кругу. Наконец Ваш парень устал быть Спасателем и "козлом отпущения" и перешел на позицию Преследователя, теперь Вы в роли Жертвы, не в силах что-нибудь изменить.

Происходит бег по вершинам Драматического Треугольника. В этом треугольнике Вы и Ваш парень счастливыми никогда не будете.

Вы хотите выйти на новый виток отношений, сейчас, пока действуют принципы Вашего сценария это невозможно.

Злость, боль, унижение и разочарование - эти чувства Вы хотите вернуть? Вам нужна помощь, пока Вы молоды, можно извлечь максимум из этой ситуации и научиться строить отношения из Взрослой позиции.

Решайтесь!

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток