Смогу ли я вернуть жену и хорошие отношения?

Борис 09.12.2013

Добрый день, мне 42 года я военнослужащий разница в возрасте с бывшей женой 12 лет, у нас двое детей, сыну 7 лет дочке 3 г. В браке мы прожили 8 лет, она по гороскопу скорпион я близнецы. После свадьбы 1.6 года жили хорошо, далее отношения как то стали притупляться. Сначало наши матеря не поладили, далее у нас стали возникать много разногласий, но всё равно уживались проблемы решались. Последний год, просто выдался трудным на службе проблемы с командованием в семье непонимание, я много раз ей обьяснял что её истерики напрасны я дальше своей работы и дома никуда больше не иду. не пью не гуляю, любовниц не имею, да и нет времени на такие глупости, у меня должность не маленькая должна понять. Однако всё заканчивалось ничем она оставалась при своём мнении, как я понял её подруги и знакомые ей чтото наплели. У нас более пол года жила её сестра, каторая неладила со своим мужем, она вроде бы была понимающей и не глупой, однако стала вмешиваться в наши семейные отношения. Глядя на этот дискомфорт в своём доме и недопонимание с женой и её сестрой , я попросил её сестру оставить нас пока мы не разрешим свои проблемы в отношениях,однако никто из них в серьёз меня не стал воспринимать, что мне пришлось открыто её сестру выгонять так как получалось что она просто подливала масло в огонь. Раннее жену я отправлял к родителям на 2-3 месяца после сам за ними приезжал, так на этот раз жена была у родителей 8 месяцев и нехотела возвращаться так как она меня уже просто не любит. Что ей такого нужно было показать что бы она, вновь стала такой как прежде я уже не знал. Я ей доверял всё, деньги приносил куда хотела туда и шла что хотела то покупали, дети такие красивые.... Она за неделю до того как подать на развод уговаривала чтоб отпустил её дал ей развод что не любит , я её успакаивал и всячески уговаривал сохранить семью , что всё будет нормально, после чего она успакаивалась. Спустя неделю она в моём телефоне нашла смску каторая стала причиной нашего развода. СМСка была мною набрана давно после того как она сказала что любви больше нет и мне на тот момент очень захотелось чтоб она приревновала, однако не смотря на то что она давнешняя и ничего серьёзного как только ей не обьяснял она мне вышла боком. После развода жизнь стала одним неврозом работу потерял семью потерял и себя потерял, метаюсь между всем и трудно вылезти из этой рутины дипресия одна и всё. Подскажите как мне вылезти из всего, и как вернуть мне семью я их очень люблю и как дальше без них не смыслю.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Борис! Нелегко склеить то, что распалось. Однако, если у вас остались чувства к жене, то надо их постараться донести до нее. Каков будет ответ неизвестно, но этот ответ должен быть осознанным для нее и тогда принятым для вас. Сейчас вам необходимо сначала наладить просто цивилизованные отношения с женой и детьми. Ведь вы отец и этого не отнять. Детям отец необходим. Для этого необходимо забыть все обиды. Поэтому постарайтесь быть толерантным, но настойчивым и терпеливым для восстановления отношений с детьми. Не торопите события. Для вас важно разобраться с собой. Что такое происходит с вами? Почему вдруг все разрушилось сразу, и семья, и работа? Что так вас подорвало? Не надо сваливать все на сестру жены  и других родственников. Что-то произошло с вами. Это важно понять. Очень важно пережить. Построить новый образ будущего и уже с ним идти к жене. Тогда вы станете вновь привлекательны. Возможно сейчас необходима некоторая переоценка ценностей. Что у вас осталось? Что действительно вам дорого? Что ушло? Что пришло на смену? Если вы почувствуете, что вам нужна поддержка, а в такие периоды она всегда необходима, то обращайтесь за психологической помощью. Также надо использовать все виды поддержки, которая еще есть. Это и друзья, и родственники, просто знакомые, которые готовы вас поддержать. Трудные периоды в жизни не надо переживать в одиночку. Вы можете позвонить и записаться на консультацию. Буду рада вам помочь.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва