Очень нервная и раздражительная

Марина 01.12.2013

Здравствуйте! Моему ребенку всего 6 месяцев.после родов я стала очень агрессивная, замкнулась в себе.Частые ссоры с мужем привели к сильному похудению.Ни хочу ничего есть, не могу нормально разговаривать с людьми. Меня все раздражают.отношения с мужем пришли в тупик . Помогите что мне делать!?

Голощапов Андрей Викторович

Надо разбираться со своим состоянием. Это можно делать самостоятельно или обратиться за профессиональной помощью, а лучше даже сочетать оба варианта.

В качестве самопомощи можно освоить метод ДПДГ - информации в интернете много, есть даже видеоролики. С помощью этого метода можно будет регулярно прорабатывать все свои негативные мысли и состояния.

Есть много хороших книг по самопомощи - весь вопрос, к чему вы сами более рассположенны.

Есть очень добрые книги, например: "Пять травм, которые мешают быть самим собой. Исцеление от эмоциональных травм - путь к сотрудничеству, партнерству и гармонии" (комплект из 2 книг) или книга Тары Спринджет: "Чудо за пять минут. Как обращаться к Высшему Сознанию для решения ваших проблем"

Я бы рекомендавал все-таки сходить к специалисту, хотябы на 1-2 занятия. Это Вам придаст хороший импульс к самостоятельной работе, плюс там уже будет виднее, какой именно вид самопомощи Вам луше подойдет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйтте Марина!

Посмотрите на то, откуда идет агрессия, возможно предпосылки имели место еще до этого, а с рождением, защитные рефлексы ослабли и выпустили наружу, энергию разрушения. Что с этим делать? Проговорите с предметом агрессии (мужем и близкими) о своих возмущениях в конструктивной форме. Очень важно при этом говорить не о личности, а о том, что сделала эта личность! Тогда это не будет нести разрушительный характер. С собой можно работать следующим образом: Ловите себя на мыслях, когда хочется взорваться! И работайте через дыхательные техники. А лучшим вариантом конечно поработать со специалистом! Обращайтесь, если возникнет такая необходимость!

Успехов Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов