Я на грани развода

Галина 07.09.2014

Здравствуйте. Мне 35 лет. 3,5 года замужем. Мужу также 35 лет. Дочке 2,5 года. Я хочу разобраться, нужен ли мне этот человек дальше по жизни. Я в тупике. Я устала жить с его мамой (70 лет), которая живет только нашей семьей, вникает в воспитание ребенка и т.п. Возможности жить отдельно нет. Я в декрете (никак не дают садик). Сейчас вышла на работу (я учитель в школе) на неполный график. Муж зарабатывает мало. Мне хочется другой жизни. После наших скандалов, он устроился на 2-ю работу. Но сколько мне стоило его раскачать... Часто муж со свекровью сидят вместе и вспоминают свою прошлую жизнь,как им было хорошо. Я чувствую себя чужой. Муж плохо относится к моей маме (57 лет). Считает ее авторитарной. Хотя она очень помогает нам финансово. Постоянные недовольства нашими матерями - главная причина наших ссор. Мне обидно за его отношение к моей, поэтому я почти ненавижу его мать. Чувствую себя загнанным зверьком, который не может ничего изменить и жить уже так не может. А главное, что после наших грандиозных скандалов у ребенка начинаются проблемы со здоровьем (то упадет с горки, то заболеет без причин). Я понимаю, что это как сгусток отрицательной энергии. Я сама жила в полной семье. Папа умер 5 лет назад. У мужа отец умер, когда ему было 15 лет. Мать прожила ради его и сестры (33 года). Да, у нас тоже были конфликты. Но в целом жизнь была благополучной. Я не хочу, чтобы моя дочь видела мои слезы и слушала брань. Мне настолько становится все противно, что я готова хоть сейчас уйти.Опять же - куда? К маме. Но я привыкла жить самостоятельно. Менять одну мать на другую - есть ли смысл. Вариант - жить с ним отдельно от всех - возможно и выход. Но я вижу насколько он привык к своей матери, что я уверена, что он никогда ее не бросит и не уйдет от нее. Возможно я сама виновата во всем. Мы не думали, как будем жить после свадьбы. Я мечтала лишь о свадьбе, о платье... Изначально свекровь не давала мне полноценной семейной жизни. Мы начали питаться отдельно лишь после 1,5 лет брака. Она все равно его контролирует и лезет к нам слишком навязчиво. А если пытаешься ее остановить - обижается, уходит к себе и тогда я чувствую себя виноватой. Вобщем, я запуталась. Что же мне делать?...

Киселевская Светлана Владимировна

Галина

главная причина наших ссор

Галина, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.