Я на грани развода

Ирина 08.03.2013

Это мой второй брак. С мужем ровесники, разница в 1 месяц. До брака жили вместе 2,5 года. Потом я настояла чтобы мы поженились, т.к. мне нужна была определенность, т.к. мне было уже 30 лет и я хотела детей. Чтобы родить пришлось уговаривать еще 2 года. Муж не хотел ребенка, т.к. я не зарабатывала с 2008 года, а он не хотел всех нас один содержать. Забеременела случайно в 2012, будучи уже на грани развода. Я жалею что заставляла мужа делать все это (женитьба, ребенок). Я счастлива что я мама, но понимаю что рядом чужой человек. Он живет так как надо ему, не заботясь об окружающих. Да Бог со мной, но муж не дает мне уложить малыша - может войти и начать что-то со мной выяснять, или показать мне какая красивая наша кошка, или просто в окошко посмотреть ...ребенку 4 месяца, он чутко реагирует на громкие звуки,а муж этого не хочет понимать. Муж любит нашу кошку, относится к ней как к члену семьи, бережет ее сон, устраивает ей уютные гнездышки... а о собственном сыне даже не задумывается. Выделяет мне содержание (пятую часть от зарплаты) - это на расходы на питание семьи и на ребенка. На себя лично тратит такую же сумму. Очень много курит (каждые 30-40 мин по 2-3 сигуреты). Я не имею доступа к финансам семьи, не имею голоса в решении финансовых вопросов, могу только высказать мнение, которое тут же отрицается. Чувствую себя очень зависимо и постоянно хочу уйти, убежать, уехать (это в течение последних 4 лет), но раньше оправдывала его, давала шанс, искала проблему в себе (т.к. это мой второй брак), а сейчас у меня малыш на руках. Хотела уйти в начале 2012 года, но забеременела неожиданно. Плакала всю беременность, т.к. ребенок для меня - счастье, но я не хотела ЕГО ребенка.

Роды перевернули мой мир, а мой муж так и живет прошлой жизнью и не хочет ничего менять. Мы ему мешаем, надо любое свое действие с ним согласовывать за несколько часов, а то и дней (будь то купание ребенка или приезд курьера с подгузниками). Я не знаю как быть...у меня чувство что мы непрошеные гости, а не члены семьи. Что мы чужие люди, но все вокруг меня уговаривают сохранять этот брак. Может я просто настроена на разрушение отношений? может у меня завышена планка? я не могу просто довольствоваться крышей над головой и тарелкой супа. Мне нужна полноценная семья, но я не знаю можем ли мы ей стать

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

Начну с того, что планка у Вас не завышена. Почти каждая женщина хочет иметь полноценную семью. А теперь, давайте попробуем хоть в чем-то разобраться. У вас была цель, и вы к ней упорно шли «настояла чтобы мы поженились», пишите Вы. Вообще-то, заставить взрослого человека, что-то сделать помимо его воли невозможно. Рожать ребенка, это решение, в конечном счете, остается за женщиной, и в этом вопросе Вы конечно не посчитались с его мнением. «Он живет так как надо ему, не заботясь об окружающих», скорее всего он всегда таким был. Может у Вас была  иллюзия, что с
женитьбой, рождением ребенка Ваш муж поменяется.

Вы пишете, что Ваш муж «очень много курит (каждые 30-40 мин по 2-3 сигареты)». Так было всегда? Лично мне, этот факт говорит о том, что Ваш муж очень сильно переживает и что-то его беспокоит. Вы интересовались, что с ним происходит, может у него серьезные проблемы? Скорее всего, он не готов был к рождению ребенка, и ему тяжело в этой ситуации не меньше Вашего. На нем весит груз ответственности за Вас и за ребенка.

«Может,  я просто настроена на разрушение отношений?», может быть, мне несколько раз приходилось сталкиваться с такой проблемой.

Самое страшное для меня, это то, как Вы написали, я не хотела ЕГО ребенка. Отвергая отца ребенка, вы отвергаете часть самого ребенка, и ему (ребенку) с этим жить.

У Вас, действительно, очень сложная, запутанная ситуация. Здесь и крушение личных ожиданий и представлений о семье, и семейные кризисы с которыми Вы столкнулись и не можете справиться. С помощью психолога, Вы можете попробовать этот  клубок размотать. У Вас маленький ребенок, но
если нет возможности очной консультации, на нашем сайте множество психологов в Москве, которые работают по скайпу, Вам помогут. Очень важно Ваше желание. Хотите Вы сохранить семью, хотите понять, какой Ваш вклад в эти отношения, и Ваша доля ответственности за Вашу семью? Подчеркиваю «Вашу семью», я так поняла, что Ваш муж не говорит о разводе. «У меня чувство, что мы непрошеные гости, а не члены семьи» - это только Ваше
ощущение, и уж точно не ребенка. Удачи.

С Уважением, Ольга.