Моему ребенку 11 лет, он по всякому поводу плачет

Назгуль 02.03.2015

Моему ребенку 11 лет,он по всякому поводу плачет,даже не может рассказать все у него слезы ручьем течет

Здравствуйте,Назгуль.Вы воспитали ребенка слабым,беспомощным и обидчивым ребенком.Видимо,очень строго воспитывали,ограничивали.пристыжали,сравнивали,обесценивали.И этим постоянно подрывали его веру в себя.Так как.что бы ребенок был уверенным и сильным.его надо только хвалить и одобрять,а не требовать выполнения правил.Теперь,когда он подрос,его слабые места проявились.Он понимает,что уступает всем другим подросткам.Ему стыдно и обидно.Выход-вернуть ему все,что забрали раньше-сочувствие.понимание,отклик,разделение с ним эмоциональных затруднений,похвалу,нежность,теплоту,объятия,поцелуи,полное,Безоценочное принятие.Только на этом фоне у него образуется понятие сильного и любимого родителями человека.И только тогда он сможет постоять за себя и следовать своим целям.Только тогда наступит его зрелость,основанная на принятии его личности родителями.Именно это является качественным воспитанием,а не послушание,не понукание,не контроль,не дисциплина и не порядок.Если создадите такую среду обитания для ребенка,то через год нового отношения к ребенку его симптомы слезливости и неуверенности уйдут.На их место придет сила и ответственность.Ребенок станет счастлив.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград