Ребенку 5 лет, навязывает свою игру родителям, не желает играть по другим сценариям

Ива (34 года) 26.12.2021

Добрый день. Сыну 5 лет. Очень любит играть со мной в любые игры, связанные с автотранспортом, но по своим сценариям, которые, чаще всего, одни и те же. Когда мне надоедает, я пытаюсь предложить либо изменить сюжет игры, либо вообще поиграть в игры на другие темы. Начинается истерика, вопли, уход/убегание, отказ вообще играть со мной. Много раз обсуждала с ребенком, что не всегда мне это интересно, что тоже хочу поиграть в то, что мне нравится.

В последнее время (3-5 мес.) хоть как-то стал соглашаться, но буквально на 2-3 минуты, по-быстрому поиграет кое-как, и снова свои "песни заводит": он автобус, он эвакуатор, он автослесарь, а я - старый дед, который ждет автобус и садится в него; какой-ниб. автомобиль, у которого сдулась шина и надо вызвать автослесаря/эвакуатор. Одно и то же каждый день, причем он в играх не водитель, а сам автобус/машина.

В целом мой ребенок любознательный, веселый, сам выучил буквы и цифры, сам пытается писать/читать, всё время задает самые разные вопросы, подвижный, правда, случаются истерики, непослушание. По моим наблюдениям, все эти однообразные игры- этот как его медитация и гарантия стабильности его жизни.

Но хотелось бы научить его, что, во-1-х, у других людей тоже есть свои интересы, и, во-2-х, что можно играть и по другим сценариям, а не только про транспорт. Как научить ребенка прислушиваться к желаниям другого человека, к присоединению к чужой игре без навязывания своего сюжета, к игре в команде? Ведь ему это пригодится в дальнейшей жизни, когда пойдет в школу, попадет во взрослый коллектив... Спасибо за содержательные ответ!

Здравствуйте, Ива.

То, что вы рассказываете, является очень интересным случаем, в том смысле, что показывает, насколько грамотно и совершенно устроен процесс развития и взросления.

Вероятно, то что ребёнок с вами хочет поиграть в один и тот же сюжет, говорит о том, что в символической форме в нем зашифровано для вас важное сообщение. Конечно же, со стороны ребёнка это происходит неосознанно и включаются бессознательные процессы. Пока сюжет не будет в достаточной степени проигран или расшифрован, ребёнок будет к нему снова возвращаться. И здесь, скорее всего, дело не в упрямстве.

Но вы интуитивно все же угадываете, что происходит какая-то разгрузка. Это говорит о вашей особой материнской чуткости. В то же время вы бесспокоитесь о социальной адаптации ребёнка, что, конечно же, так же очень правильно.

Разгадать, что именно разыгрывается в сюжетах игры может помочь детский психолог или психоаналитик. Но можете попытаться сделать это и вы сами. После того, как это произойдёт, думаю ребёнок самостоятельно перейдёт к другим сюжетам.

А по-поводу того, что ребёнок должен уметь становиться на позицию другого и правильно взаимодействовать, то это формируется постепенно, так сказать эволюционно, где-то методом проб и ошибок. Те усилия, которые вы прилагаете в этом направлении, на мой взгляд правильные и грамотные. Только надо набраться немного терпения.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!