Моему ребенку 5.5 лет, слушается только меня

Тамара 04.05.2014

Здравствуйте , моему сыну 5,5 л. Проблема наша в том , что сын слушается только меня ( как он всем говорит :- мама сказала, мама мой капитан) естественно мужу( не отец сына, но сын считает его отцом) , бабушкам , дедушкам , воспитателем в дет. саду это не нравиться ,сын никого не слушается . Начнем с садика , в садике обзывается, воспитателей не слушается, они ему говорят , а он как будто их не слышит( хотя каждое утро обещает мне слушаться и не обзываться ) И такая ситуация со всеми -игнор , я им обьясняю , что с ним надо по хорошему то есть: 1) взаимозачетом , ты мне я тебе ,2) вот тебе 15 минут, по их окончанию я хочу видеть результат , 3) четкие "нет" и "нельзя" , " можно".;4) и последнее самое действенное когда я считаю медленно не торопясь 1...2...3 и за время этого счета он должен сделать то о чем я его прошу иначе будут наказания (без мультиков, без гостей, без улицы.) Но все как один уверяют меня , что никто с ним так не будет цацкаься , что через год в школу , что он должен слушаться всех без прикасловно.Что делать я не знаю с сыном разговариваю о том что он должен слушаться старших родственников он мне кивает и всё заново, если случаеться конфликт между ними решать его приходиться мне , я являюсь между ними переводчиком . Ёще я заметила токую вещь , что бывают такаие ситуации , что даже мои методы не срабатывают к примеру (это было один раз когда я выпорола своего ребенка) он начил кусать ребятишек в саду ( мы перешли в новый дет. сад )и сколько бы я сним не разговаривала не помогало , это продолжалось около 3-х месяцев и вот после род. собрания когда заведующая мне посоветовала обратиться к психологу намекая, что мой сын какой-то не такой ,я пришла домой вся в слезах и выпорола его плакала и со словами , что нельзя кусать ребят это больно , вот так же как тебе сейчас и им больно , и он с этого дня перестал кусаться. Теперь когда ситуация опять затинулась уже окола полугода он обываеться и перестал слушаться , муж мне советует опять его выпорать , скажу больше , что эти пол года он то слушался ( месяц всё хорошо- неделя в жалобах) и я необращала внимание на жалобы ( мальчишка всё-таки ) , но вот как уже 1,5 ( роджение сестренки- относиться к ней с любовью -во всем мне помогает))месяца не слушает ни кого из садика каждый день жалобы , утром перед уходом обещаеть мне ,ч то буде вести себя хорошо и всё напрасно и ещё стал подговаривать воспитателей , чтоб они не говорили отцу , что он себя плохо вел, а отца подговаривает , чтоб он мне не говорил о плохом поведении .Что делать вэтой ситуации незнаю рзоворы не помогают, неужели опять выпороть?? И , что каждый раз поподая в тупик пороть, меня саму в детстве очень сильно пороли,не хочу причинять боль сама((( ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Здравствуйте, Тамара. Первое, что хотелось бы заметить , что ребенок вовсе не должен слушаться всех взрослых!!! Это не есть здорово для ребенка. Другой вопрос, что необходимо выработать у ребенка понимание правил поведения в различных ситуациях.  И то, что для сына авторитет только мама, наверное не случайно. Поведение ребенка, в большинстве ситуаций, отражает какие-то проблемы в семье. Порка, в данной ситуации, не решит проблему, а усугубит ее. Ваш ребенок не хочет, чтобы его пороли (может он внимания хочет, заботы, быть замеченным и т.д), поэтому он по-детски, придумывает, как бы избежать наказания, в случае чего и "стал подговаривать воспитателей , чтоб они не говорили отцу , что он себя плохо вел, а отца подговаривает , чтоб он мне не говорил о плохом поведении".

Тамара, воспитание ребенка это не  столько "методы" , которые не всегда работают,  сколько любовь, любовь, любовь, терпение и желание понять своего ребенка. Понять то, что он объяснить  взрослыми словами еще не может! И судя по тому, что происходит это непонимание уже достаточно длительное время, то помощь детскогоо или семейного психолога здесь была бы уместна.

Ольга Жданова, психолог Барнаул

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»