Моему ребенку 5.5 лет, слушается только меня

Тамара 04.05.2014

Здравствуйте , моему сыну 5,5 л. Проблема наша в том , что сын слушается только меня ( как он всем говорит :- мама сказала, мама мой капитан) естественно мужу( не отец сына, но сын считает его отцом) , бабушкам , дедушкам , воспитателем в дет. саду это не нравиться ,сын никого не слушается . Начнем с садика , в садике обзывается, воспитателей не слушается, они ему говорят , а он как будто их не слышит( хотя каждое утро обещает мне слушаться и не обзываться ) И такая ситуация со всеми -игнор , я им обьясняю , что с ним надо по хорошему то есть: 1) взаимозачетом , ты мне я тебе ,2) вот тебе 15 минут, по их окончанию я хочу видеть результат , 3) четкие "нет" и "нельзя" , " можно".;4) и последнее самое действенное когда я считаю медленно не торопясь 1...2...3 и за время этого счета он должен сделать то о чем я его прошу иначе будут наказания (без мультиков, без гостей, без улицы.) Но все как один уверяют меня , что никто с ним так не будет цацкаься , что через год в школу , что он должен слушаться всех без прикасловно.Что делать я не знаю с сыном разговариваю о том что он должен слушаться старших родственников он мне кивает и всё заново, если случаеться конфликт между ними решать его приходиться мне , я являюсь между ними переводчиком . Ёще я заметила токую вещь , что бывают такаие ситуации , что даже мои методы не срабатывают к примеру (это было один раз когда я выпорола своего ребенка) он начил кусать ребятишек в саду ( мы перешли в новый дет. сад )и сколько бы я сним не разговаривала не помогало , это продолжалось около 3-х месяцев и вот после род. собрания когда заведующая мне посоветовала обратиться к психологу намекая, что мой сын какой-то не такой ,я пришла домой вся в слезах и выпорола его плакала и со словами , что нельзя кусать ребят это больно , вот так же как тебе сейчас и им больно , и он с этого дня перестал кусаться. Теперь когда ситуация опять затинулась уже окола полугода он обываеться и перестал слушаться , муж мне советует опять его выпорать , скажу больше , что эти пол года он то слушался ( месяц всё хорошо- неделя в жалобах) и я необращала внимание на жалобы ( мальчишка всё-таки ) , но вот как уже 1,5 ( роджение сестренки- относиться к ней с любовью -во всем мне помогает))месяца не слушает ни кого из садика каждый день жалобы , утром перед уходом обещаеть мне ,ч то буде вести себя хорошо и всё напрасно и ещё стал подговаривать воспитателей , чтоб они не говорили отцу , что он себя плохо вел, а отца подговаривает , чтоб он мне не говорил о плохом поведении .Что делать вэтой ситуации незнаю рзоворы не помогают, неужели опять выпороть?? И , что каждый раз поподая в тупик пороть, меня саму в детстве очень сильно пороли,не хочу причинять боль сама((( ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Здравствуйте, Тамара. Первое, что хотелось бы заметить , что ребенок вовсе не должен слушаться всех взрослых!!! Это не есть здорово для ребенка. Другой вопрос, что необходимо выработать у ребенка понимание правил поведения в различных ситуациях.  И то, что для сына авторитет только мама, наверное не случайно. Поведение ребенка, в большинстве ситуаций, отражает какие-то проблемы в семье. Порка, в данной ситуации, не решит проблему, а усугубит ее. Ваш ребенок не хочет, чтобы его пороли (может он внимания хочет, заботы, быть замеченным и т.д), поэтому он по-детски, придумывает, как бы избежать наказания, в случае чего и "стал подговаривать воспитателей , чтоб они не говорили отцу , что он себя плохо вел, а отца подговаривает , чтоб он мне не говорил о плохом поведении".

Тамара, воспитание ребенка это не  столько "методы" , которые не всегда работают,  сколько любовь, любовь, любовь, терпение и желание понять своего ребенка. Понять то, что он объяснить  взрослыми словами еще не может! И судя по тому, что происходит это непонимание уже достаточно длительное время, то помощь детскогоо или семейного психолога здесь была бы уместна.

Ольга Жданова, психолог Барнаул