Закончить отношения, или нет?

maxim 06.09.2014

Добрый день!

Мне 30 лет, женщине 37. У неё взрослая дочь, у меня нет детей. У неё сложившаяся жизнь, хобби, дом, дача у родителей. Мы из разных городов, вместе 2,5 года. Для меня это первые серьезные отношения. Я живу у неё в квартире 1 год. Я очень её любил, и она отвечала взаимностью. Я был основным источником дохода в нашей совместной жизни. У меня были трудности с работой, я скучал по дому. Уехать жить вместе ко мне в город, она не могла по семейным причинам, но это было проще для меня. Уехать один я не хотел. Я устал от проблем в голове, она не понимала их. Я уехал по своим личным делам к себе домой на две недели, я отдыхал, она отпустила вполне спокойно. Она решила, что я редко ей звонил, обиделась, позже, в разговоре по телефону между нами произошла ссора, она сказала мне собирать вещи и уходить, что я разрушил её жизнь. Когда я вернулся, мы поговорили, она объяснила, что обиделась потому, что скучала. Что боится что будущего не будет, но и прощаться не хочет. И тут же были упреки в мой адрес, что не верит, не уважает и т.д. Я хотел ребенка, и она была не против, но после ссоры заявила уверенно, что рожать мне не будет. Я уехал обратно в тот же день, я был очень обижен. Она звонила, я ответил ей не сразу, на 3 день, после расставания. Она объяснила мне свое поведение обидой, сказала, что любит , что жить не может без меня, что очень переживает и хочет чтобы я вернулся, что тоже хочет ребенка. У неё сейчас трудное фин. положение. Я простил её, но не мог решиться вернуться, я боялся повторения. Я боюсь, что не будет детей, у меня не будет там хорошей работы, что ей больше нужен источник дохода, чем я, также не хочу чтобы она ограничивала мои интересы и возможности бывать дома, видеть родных. Она просила меня дать ответ в течении недели, вернусь я или нет, я не мог решиться, она позвонила и спросила решение, я не был готов ответить, она сказала что так и думала, что буду тянуть время, что если хотел то приехал, что тогда она сама ставит точку в отношениях. Я не ответил, она повесила трубку. Я её люблю, скучаю, не хочу её вычеркивать из своей жизни, но не знаю что делать теперь, вернуться или оставить как есть. Боюсь, что ей просто страшно остаться одной без работы и денег, боюсь что не любит, не захочет родить, не сможет понять мои интересы, что из-за какой - нибудь обиды снова разорвет отношения.

Шаповальянц Инна Михайловна

Максим, добрый день,

Принимая во внимания все, что Вы описали, Вам хочется добрых стабильных семейных отношений, которые невозможны без взаимной поддержки и доверия, а также общих желаний и целей.

Похоже у Вашей подруги цели немного другие и, возможно Вы правы "что ей просто страшно остаться одной без работы и денег, боюсь что не любит, не захочет родить, не сможет понять мои интересы, что из-за какой - нибудь обиды снова разорвет отношения"..

Сейчас, когда Вы в разлуке, это хороший повод подумать обо всем и оценить отношения. Наверно, перемены и расставания, это всегда непросто, но они также и позволяют нам двигаться вперед..

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве