Стимулирование детей

Ольга 05.09.2014

Моему сыну 7,5 лет, ходит на спорт, нравится, но...сам процесс оторваться от друзей и поехать на тренировку проблематичен. Как только оказываемся в спортзале, сын довольный без проблем идет тренироваться. Могу ли я в качестве стимулирования использовать символическую сумму денег за выполнение физической "работы"??? Спасибо, с уважением, жду ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

Могу ли я в качестве стимулирования использовать символическую сумму денег за выполнение физической "работы"???

опора на деньги формирует игровую зависимость во взрослой жизни

Ольга

.сам процесс оторваться от друзей и поехать на тренировку проблематичен

Этот момент говорит о том,  что ребенок очень зависим от авторитета родителей и таким образом проявляет свое сопротивление. Дайте ребенку больше самостоятельности и ответственности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ни в коем случае. Главным мотивом для занятия спортом должно быть ХОЧУ. Давая за это деньги, ребенок не научится брать ответственность за свои поступки, а в дальнейшем и за жизнь.

С уважением.

Уважаемая,Ольга.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос с чувством личной ответственности за свое поведение, а не просто следовал,требованиям и  готовым инструкциям, ему необходим  опыт собственных решений и опыт исправления собственных ошибок. В своих коммуникациях с ребенком важно ощущение свободы, и в тоже время интереса к ребенку. Это достижимо настолько, насколько у родителей проработан свой внутренний конфликт.

 Не  желательно навязывать свое мнение по любому вопросу, определять безоговорочно, когда и что сын  должен делать. Интересуясь, его пониманием происходящего,проводя с ним заинтересованное, уважительное общение, вы получите довольного, здорового сына сейчас и  в будущем.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype

Здравствуйте.Ольга.Ваш ребенок заигрывается с друзьями отслова-Я Хочу,а на тренировку ездит от слова-Я Должен.Так как нужно отвлечься от друзей и ехать в не интересном транспорте.Я думаю,пока его ответственность еще слабая,его важно вознаграждать.Но,не деньгами,а эмоциональным принятием,лаской в любом ее проявлении.Он должен чувствовать себя любимым ребенком.Заменять эмоциональность на материальность может развивать циничность и манипуляции Вами в дальнейшем через деньги.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

   Ольга, здравствуйте, соглашусь с коллегами, денежное вознаграждение ни просто не лучший способ поощрения, но даже опасный. Очень хорошо, что ребенок с радостью идет на тренировку, значит, есть что то, что привлекает его внимание в этом виде спорта, возможно, это общение со сверстниками, с тренером, а может быть собственные личные достижения в спорте. Удовольствие и радость – это мощная мотивация. Постарайтесь поддерживать первичный источник радости. Чтобы не терять мотивацию, важно устанавливать перед ребенком ежедневные и еженедельные краткосрочные цели. Самая важная цель – это, то, что ему нужно сделать сегодня или на следующей тренировке. Так он будет доволен собой каждый раз после тренировки. Хвалите каждый раз, когда он прилагает усилия и когда он этого заслуживает. Обращайте внимание даже на самые мелкие достижения. Это поможет сформировать устойчивую положительную самооценку и веру в собственные силы. Спорт любит сильных, смелых, целеустремленных. Поощряйте эти качества в сыне. Полезно завести дома дневник спортивных достижений и записывать вместе с ребенком все его маленькие и большие победы. Достижения и Ваша поддержка может послужить хорошим фундаментом для возникновения ответственности и самостоятельности. Успехов Вам и Вашему маленькому спортсмену!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Игнатова Наталья Леонидовна

Ольга, конечно, вы можете использовать любые способы стимулирования, которые вам кажутся приемлемыми. В том числе и деньги. Важно, чтобы вы для себя понимали, для чего вы это делаете? С какой целью?
Вам надоело уговаривать, убеждать, объяснять, и вы хотите за свои деньги получить немного покоя?
Или вы хотите научить ребенка пользоваться деньгами - зарабатывать, тратить, копить?
Или хотите приучить ребенка, чтобы при виде 10 рублей он забывал о друзьях, о своих интересах, увлечениях и делал то, что вы ему говорите?
Или какие-то другие цели?
Мне кажется, если вы себе ответите на вопрос, зачем вам самой это нужно, вы будете знать, стоит ли вам так поступать.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград