Одна подруга оговорила меня перед другой

Лера 04.09.2014

На самом деле я обычно справляюсь с проблемными ситуациями сама, еще и помочь всегда готова другим, а тут банальнейшая ситуация выбила из колеи и мучает меня весь вечер.

я долго описывала ситуацию, но потом прочитала и стерла.... Слишком много нюансов, тонкостей, моментов, которые берут свое начало ... давно.

Скажу лишь одно, одна моя приятельница В. передала наш разговор другой приятельнице М., причем, исковеркала все так, что я выступаю монстром, вредящим М.

Мне позвонила М. и сказала , что не ожидала такого от меня, пересказала уже теперь их разговор.

Я никогда не выясняю отношения, но тут не удержалась, позвонила В. и сказала, что больше не хочу с ней общаться, что она трепло и вруша. Та, конечно, обиделась, мол, вы теперь меня крайней делаете. Хотя я просто посочувствовала В., у которой сейчас сложная ситуация с работой из-за М.

Мне, если честно, все это противно, неприятно, уверена, что В. позвонит М. и начнет лить еще больше грязи на меня.

Еще раз повторюсь, что ситуация банальна, идиотская, противная, и здорово меня мучает. И как настроить себя на то, что это все не моя проблема - ума не приложу....

Уважаемая Лера!

Каждый человек хоть однажды в своей жизни встречается с оговорами. Люди оговаривают других по тем или иным причинам, с этим ничего не поделаешь. Для себя я вывела определенную линию поведения в подобных случаях. Я говорю: "Мне обидно, когда меня обвиняют в том, чего я не делала". Эта фраза заставляет человека подумать над тем, не оболгали ли меня и для чего, а мне это позволяет не тратить лишних слов на оправдания, ведь когда начинаешь оправдываться, у оппонента растет подозрение в том, что если оправдывается, значит виновата.

А проблема эта действительно не Ваша, а лишь тех людей, которые лгут и верят вранью, а не стремятся разобраться в том, что происходит.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск