Люблю одного, меня любит другой. Как быть?

Елена 29.11.2017

Люблю одного, он младше меня на 5 лет и ничего в этой жизни не имеет. Меня любит другой, бывший, у него сейчас подьем по карьерной лестнице, хорошо обеспечен и зовет меня замуж. Мне 23 года, мне пора создавать семью и задумываться о ребенке, о чем со студентом и речи не может быть. А к тому у меня уже не осталось чувств и не лежит душа, хотя я понимаю что он для меня - лучший вариант. Как поступить? Выйти за нелюбимого? не буду ли я себя корить? не испорчу ли жизнь себе и ему?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Елена

Мне 23 года, мне пора создавать семью и задумываться о ребенке,

Вполне понятно ваше желание иметь семью. Но кто вам сказал, что именно в 23 года нужно вступать в брак. Кто сказал, что есть какой-то строго определенный возраст, когда нужно обязательно быть готовым создать семью, начать рожать детей?

Руководствуясь своей идеей, что вам немедленно нужно выйти замуж, вы рассматриваете мужчин лишь как средство, без которого невозможно получить штамп в паспорте. Например, бывший вам подходит, потому что он более финансово стабилен и способен обеспечить семью.

Елена

у него сейчас подьем по карьерной лестнице, хорошо обеспечен и зовет меня замуж.

Он сейчас на подъеме, но ведь в семейной жизни разные периоды случаются. Что вы будете делать в этих отношениях, если он вдруг перестанет хорошо зарабатывать и начнутся финансовые проблемы? Даже, если этого не случиться, то мужчина не будет чувствовать своей значимости для вас, не будет уверен в искренности ваших чувств. Скорее он будет ощущать себя приставкой к фасаду красивой семейной жизни. И вам придется играть роль любящей жены, а не быть самой собой. В результате будет много обид и претензий в адрес друг друга.

Сейчас у вас есть любимый человек. Задумайтесь, что для вас важнее: идея семьи или этот конкретный мужчина. Если же вам важен данный мужчина,тогда имеет смысл лучше присмотреться к своему мужчине, узнать его, понять ожидания от ваших отношений, представления о своей будущей жизни.

Елена

о чем со студентом и речи не может быть

Вы как будто все решили за молодого человека. А что он думает по поводу дальнейшего вашего будущего? Знает ли он о вашем желании создать семью уже сейчас?

Возможно сейчас он и не готов к такому ответственному шагу. Если вы будете обсуждать этот вопрос в своей паре, то это подтолкнет его к пониманию ваших потребностей и желаний. В дальнейшем вы сможете придти к обоюдному решению проблемы, выстроить планы на будущее, учитывая мнения обеих сторон.

Стоит учитывать, что по-настоящему близкие отношения возможны, когда партнеры не просто выполняют функции в семье, а имеют возможность делиться чувствами и быть услышанными в своих желаниях и потребностях.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке