Дочь боится сделать покупку в магазине

Ольга 04.09.2014

Здравствуйте! дочка 6 лет боится сделать покупку в магазине,как мне себя вести? общение с детьми дается ей тяжело,не знает,что с ними делать,как и во что играть,друзей пока нет.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, приемы развития общительности ребенка - возьмите на вооружение:

  • Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;
  •  Помогите ребенку завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;
  • Участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло; Надо стараться, чтобы эти игры не были состязательными, не надо, чтобы в играх был победитель либо побежденный, это на начальном этапе может стать причиной конфликта;
  • Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.
  • Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками.
  • Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере,  тобъясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск