Я боюсь отношений

Алёна 04.09.2014

Здравствуйте мне 20,я боюсь отношений.С парнем около 2-х месяцев,а мы с ним даже нормально не целовались(Я кстати не разу не спала и так же не целовалась)При парне я всегда скованна не могу вообще расслабиться(С друзьями мужского пола нет таких проблем).Не знаю что с собой делать,алкоголь я не пью(лицо станет красным),не знаю как расслабиться,как пересилить себя

Киселевская Светлана Владимировна

Алёна

как пересилить себя

Алена, для этого надо перестать бояться, так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! чатсо за страхом отношений стоит страх боли, страх неизвостности - ведь непонятно, как будут развиваться отношения, что нужно Вам в них делать, как их строить, страшно, что партнер может разочаровать чем-то, причинить боль, поэтому Вы можете и начинать закрываться - пытаться таким образом защитить себя от боли, от разочарования, НО - закрывая себя от отношений, вы закрываете себя и от счастья, любви и радости! Постепенно, строя отношения, идя навстречу, возможно, пересиливая себя и свои браьеры, Вы постепенно сможете начать открываться своему партнеру, чтобы дать ему возможность узнать Вас, начинать узнавать его - общаться, узнавать интересы друг друга, ценности, цели, делиться переживаниями, впечатлениями. Постепенно, близость его рядом, построение отношений будут придавать Вам уверенности в себе - только главное - договоритесь со своим молодым человеком, что вы НЕ будете додумывать друг за друга, а будете открываться друг другу - говорить о своих чувствах, а если что-то тревожит до говорить самим, а не пытаться додумать за партнера! Постепенно страх отношений будет уходить, нужно лишь идти вперед, а не стоять на месте - все приходит с опытом и Вы в том периоде, когда начинаете его получать! НЕ бойтесь себя и своих чувств!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва