Муж сказал, что разлюбил

Алеся 03.09.2014

Здравствуйте, мы вместе 7,5лет,в браке 4 года. Есть дочка. Стала замечать, что муж отделяется. Недавно поговорили с ним по душам. Признался, что разлюбил, что я ему как друг, что он уважает меня, что не хочет обижать меня. Признался, что ему не хватает снова романтичных отношений, но разводиться не хочет, потому что не хочет рушить семью. А я его люблю, прежде. У нас было много ссор, много радости, много обид. Говорит, раньше любил меня, а в какой момент это случилось, не знает. И мы сейчас думаем что делать. Я не хочу развода, но и жить так тоже не смогу. Говорит, что не сможет вернуть ко мне прежние чувства. Посоветуйте, говорят, все семьи переживают тяжелые периоды. Как разобраться

Алеся, здравствуйте!

В семьях бывают кризисные периоды. И в это время не стоит резко принимать категоричные решения.

Муж постарался быть искреннм с Вами. Это ценно. Но, безусловно, Вам больно сейчас жить, понимая, что супруг охладел.

Нужно найти какой-то промежуточный вариант, в котором стоит понаблюдать за тем, как "поведут" себя его чувтсва, если на него не давить.

В то же время, стоит повспоминать вместе те хорошие жизненные моменты, когда была романтика, что-то попробовать возродить.

С каждым из Вас, желательно, чтобы поработал психолог лично. Необходимо проанализировать те глубинные мотивы, которые есть у вас обоих. Совместные встречи, тоже, не исключены.

Обращайтесь лично. Готова поработать с Вашей парой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Алеся

,с вниманием прочла ваше письмо и фразы:
Говорит, раньше любил меня, а в какой момент это случилось, не знает.
и:
Признался, что ему не хватает снова романтичных отношений, но разводиться не хочет, потому что не хочет рушить семью.

одни из ключевых и вот почему:

Вы знаете друг друга 7,5 лет и уже 4 года в браке. У вас есть совместный ребенок- дочь. Отношения строились на взаимности и Любви и это уже показатель Зрелости и обдуманности при решении создания семьи вами.

Вторая фраза как нельзя лучше показывает,что за долгие 7,5 лет вы перестали развиваться  сами и развивать ваши отношения, и скорее всего в ваших отношениях больше рутинности и повседневности. Для начала стоит вспомнить себя-какая вы были на момент вашей встречи с мужем,как вы выглядели,как одевались, как говрили, какое выражение лица у вас было и самое главное, какие у вас были на тот момент увлечения и интересы?

Теперь, после того,как чуть чуть окунулись в прошлое, проведите  анализ какая вы сейчас и что в вас изменилось - вы такая же веселая и улыбчивая, вы так же много внимания уделяете себе ,Любимой, или вся растворились в быту ,в воспитании и на работе? Вы так же успеваете заниматься своими любимыми занятиями ,которые раньше были у вас, или благополучно все забросили и практически никуда уже и не выходите.

Создание крепких и гармоничных отношений продолжается  всю жизнь и не стоит успокаиваться,как то только поставлен штампик в вашем свидетеьстве о браке.

Ответьте на один вопрос- как по вашему притягиваются друг к другу люди, и почему некоторые хотят и дальше с этим человеком общаться и даже хотят прожить рядом всю жизнь? Если ваш овет таков,что люди притягиваются своими общими интересами, своими индивидуальными особенностями ,своей искренностью и своей Любовью к себе и окружающим,то вы можете сами опять же посмотреть на себя как бы со стороны- что из всего перечисленного уже куда то исчезло?

Интерес вашего мужа стал к вам меньше и осталось только чувство родной души,скорее потому,что вы сами остановились в своем развитии, махнули на себя рукой, перестали читать, ходить на хорошие фильмы, посещать какие то интересные секции по физической подготовке, по каким то классам бального танца или рисования. Примеры привожу чисто риторические, вы их можете заменить на те,которые есть и  интересны лично вам самой.

Еще один вопрос к вам же- Вы себе Интересны? Вам с собой наедине есть чем заняться,кроме дома,готовки ,стирки,уборки и воспитания дочери? Ваш ответ - нет времени я категорически не принимаю, потому что в данном вопросе это будет только желание найти причну,чтобы собой не заниматься и не обращать на себя внимание.

Хочу чтобы вы увидели сейчас свою главную ошибку в браке- вы перестали продолжать иметь свои личные интересы и полностью ушли с головой в семью,в ребенка,в мужа. Получается вы стали отличной домохозяйкой,а ваш муж скорее полюбил вас и решил жениться на вас по другим вашим качествам, которых сейчас перестал в вас видеть . Вот и подумайте,как вам вернуть себе саму себя, простите за тафтологию, но по другому не скажешь. Семья - это не только ваш муж и ваш ребенок, семья -это еще и самый главный человек -вы сами.

Как то жизнь так мудро устроена,что только до тех пор ,пока человек Интересен сам себе, он может быть Интересен и другим. Как только с этим Интересом начинается проблема у человека  так сразу Интерес со стороны других тоже исчезает.

Постарайтесь не растворяться ни в ком,даже в муже и именно в тот самый момент и сможете вернуть и свою Индивидуальность, и свои Интересы и увлечения, и свое собственное Я,которые в семье превратилось плавно в Мы. Будет сложно самим разобраться в вашей ситуации ,можете посетить психолога и вместе с ним уже провести работу над ошибками,которые вы допустили в процессе жизни. Главное, вы с мужем умеете говорить друг с другом, Слышать, и Услышать. Оба дорожите вашими семейными узами,оба Любите свою дочь, и никто из вас не предлагает развестись,и это уже хороший и показатель и потенциал,для укрепеления вашей семейной лодки. Еще вопрос- когда у вас с мужем был последний раз романтический выход с ужинами,свечками и ночью где нибудь в гостинице ,или в зоне отдыха-без вашей дочери? Где вообще спит ваша дочь-с вами ,в одной постели, или в своей комнате?

Подумайте о том, как вы можете себе позволить ,иногда иметь возможность выходить с мужем в вечернее время в кино,в кафе, на природу и так далее, но без вашей девочки. Стоит подумать о няне, которая будет приходить к вам в вечернее время,или другие варианты ,подходящие вам. Уверена,что ваша Любовь сможет стать еще сильнее и ярче после принятия правильных и самое главное своевременных действий . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны